Министерство жилищно-коммунального хозяйства поделилось опытом со своими коллегами из Нижегородской области – Мин ЖКХ

22 октября 2021 года, Московская область. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с представителями АО «РТ-Инвест» организовали ознакомительную экскурсию и поделились опытом с коллегами из Нижнего Новгорода.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров посетил КПО «Дон» (г.о. Кашира), где обсудил направления реализации «Комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», а также ознакомился с опытом Подмосковья в сфере раздельного сбора отходов и их последующей переработки на подмосковных КПО.

В состав рабочей группы также вошли Владислав Атмахов, Председатель Комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Нижегородской области, Максим Левин, директор ГБУ Нижегородской области «Экология региона».
«Мы очень рады, что наше развитие, наши наработки и опыт создания отрасли по переработке отходов испытывает такой интерес со стороны коллег. Не так давно я посещал для обмена опытом Нижний Новгород и Нижегородскую область, где мы поделились сведениями о построении работы и устройстве тарифной политики. Сегодня коллеги приезжали к нам с ответным визитом, чтобы посмотреть, как данная деятельность организована в Московской области. Такое общение очень важно, так как мы все призваны выстраивать не только технологические и финансовые процессы, которые создают отрасль, но и развивать ее», — поделился министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Следует отметить, что это ответный визит Дениса Егорова в Московскую область, о котором была достигнута договоренность на полях прошедшего 12-13 октября в Университете Сбербанка Российского экологического форума. Так, Антон Велиховский 7 октября 2021 г. посетил Нижегородскую область, где осмотрел межмуниципальный полигон для утилизации ТБО «МАГ-1», открытый в г.Дзержинске в 2018 году.

Все отходы, поступающие на КПО «Дон», проходят обязательный радиационный контроль, автоматическое взвешивание, раздельную для смешанных и сухих отходов сортировку при помощи 5 типов автоматических сепараторов. Органические отходы перерабатывают в цехе компостирования. Также на КПО действует участок переработки крупногабаритных отходов. Мощность комплекса — 300 тысяч тонн отходов в год.
«Мне было интересно посмотреть созданный комплекс по переработке отходов, определенно виден результат большой проделанной работы.

Подобный объект в Нижегородской области был введен в эксплуатацию в 2018 году, в 2022 году на нем планируется запустить в работу участок компостирования. Данная поездка была очень полезна для нас в части обмена опытом, такой опыт поможет нам при запуске программы по модернизации действующих объектов по обработке размещения ТКО в Нижегородской области, который планируется уже в следующем году», — поделился Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Отметим, Московская и Нижегородская область входят в тройку лидеров по успешному переходу на новую систему по обращению с ТКО. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача перед всеми субъектами обеспечить 100% обработки отходов до 2030 году. На данный момент в Нижегородской области этот показатель составляет 71%.

«Основная наша задача – это улучшение экологической обстановки в нашем регионе, как залог будущей чистой страны, ради которой мы реализуем этот национальный проект», — добавил Антон Велиховский.

На данный момент первое место по раздельному сбору отходов занимает Московская область, в многоквартирном жилом секторе показатели уже достигли 95%. Если в 2019 году общее количество контейнеров для раздельного сбора отходов насчитывало порядка 14 тысяч, то сейчас установлено уже более 168 тысяч.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама