«Люк, я твой отец»: в Смоленске волонтеры сохраняют старинные уличные люки

В Смоленске волонтеры начали проект по сохранению старинных уличных люков. На улицах города добровольцы обнаружили множество люков дореволюционного и советского периодов. Среди них оказались крышки с надписями «К. Зигель» и «Думинический завод товарищества Цыплаковых и Лабунского», а также выпуклая крышка колодца, произведенная в Витебске на заводе им. Кирова.

По словам создателя проекта и экскурсовода Ольги Ефимкиной, эти чугунные свидетели развития промышленности и городских коммуникаций по-своему красивы — их порой называют галереей промдизайна под открытым небом.

Летом 2021 года в центре Смоленска велись ремонты дорог и тротуаров. В зону работ попали старинные люки коммуникаций, крышки которых пролежали на своих местах сотню лет. Их предполагалось заменить на новые, но волонтерам удалось договориться с руководством ремонтной компании не делать этого.

Волонтеры призывают жителей города находить и сохранять люки с интересной историей. По их словам, важно заранее знать их месторасположение, чтобы проработать вопрос об их защите.

«Надеюсь, что новые “коммунальные” находки и истории, связанные с ними, лягут в основу экскурсионного маршрута или квеста. Хотелось бы ввести крышки люков в культурный контекст — заинтересовать творческих людей, которые бы посвятили этой теме свои работы», — сообщила Ольга Ефимкина.

Чтобы присоединиться к проекту, необходимо написать в WhatsApp или Viber Ольге Ефимкиной по телефону 8 (920) 322-31-07.

Фото: «Другой Смоленск», Николай Смолякин / WikiCommons. Коллаж: Миша Надь

Автор: Оксана Чернышева

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама