Как будут работать учреждения социальной сферы столицы с 28 октября по 7 ноября 2021 года

Социальные учреждения Москвы с 28 октября по 7 ноября перейдут на особый режим работы в связи со сложной эпидемиологической ситуацией и объявлением нерабочих дней. По словам Анастасии Раковой, заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития, это возможность сдержать распространение COVID-19 в городе.

«Это время мы призываем москвичей использовать с наибольшей пользой — провести дни в кругу семьи, съездить на дачу или пройти вакцинацию в одном из городских пунктов. В Москве будут продолжать работу пункты вакцинации и экспресс-тестирования на COVID-19. Сделать прививку можно без записи в популярных общественных местах или по записи в поликлинике. Пункты бесплатного экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию будут открыты в центрах госуслуг, торговых центрах и транспортно-пересадочных узлах — всего 50 точек. Тесты позволяют вовремя выявлять случаи подозрения на заболевания, чтобы как можно скорее начать лечение и снизить вероятность тяжелой формы болезни», — рассказала Анастасия Ракова.

Центры госуслуг «Мои документы»

С 28 октября по 7 ноября продолжат работать 25 дежурных офисов «Мои документы». Они будут предоставлять услуги по регистрации смерти и расторжения брака (по ранее поданным заявлениям). Государственная регистрация рождения будет проводиться непосредственно в родильных домах. В День народного единства, 4 ноября, услуги в дежурных центрах предоставлять не будут.

Пункты вакцинации против коронавирусной инфекции и пункты экспресс-тестирования, расположенные в центрах госуслуг, продолжат принимать людей в обычном режиме на протяжении всех нерабочих дней.

Список дежурных центров госуслуг

ЦАО Флагманский офис ЦАО Пресненская набережная, дом 2 Пункт вакцинации, экспресс-тестирование
ЦАО Якиманка Якиманский переулок, дом 6, строение 1 Экспресс-тестирование
ЮЗАО Флагманский офис ЮЗАО Новоясеневский проспект, дом 1 Пункт вакцинации, экспресс-тестирование
ЮЗАО Ясенево Новоясеневский проспект, дом 9 Пункт вакцинации
ЮЗАО Северное Бутово Куликовская улица, дом 6 Экспресс-тестирование
ЗАО Тропарево-Никулино Улица Покрышкина, дом 4 Экспресс-тестирование
ЗАО Крылатское Рублевское шоссе, дом 42, корпус 1 Экспресс-тестирование
ЗАО Дорогомилово Площадь Киевского Вокзала, дом 2 Экспресс-тестирование
СЗАО Митино Новотушинский проезд, дом 10 Экспресс-тестирование
СЗАО Покровское-Стрешнево Тушинская улица, дом 17 Экспресс-тестирование
СВАО Лосиноостровский Изумрудная улица, дом 18 Экспресс-тестирование
СВАО Бабушкинский Улица Летчика Бабушкина, дом 1, корпус 1 Экспресс-тестирование
ВАО Флагманский офис ВАО Щелковское шоссе, дом 75 Пункт вакцинации, экспресс-тестирование
ВАО Косино-Ухтомский Святоозерская улица, дом 12 Экспресс-тестирование
ВАО Измайлово 3-я Парковая улица, дом 24 Экспресс-тестирование
ВАО Новогиреево Улица Алексея Дикого, дом 3 Экспресс-тестирование
САО Флагманский офис САО Ленинградское шоссе, дом 16а, строение 8 Пункт вакцинации, экспресс-тестирование
САО Бескудниковский и Восточное Дегунино Дубнинская улица, дом 40а, корпус 1 Экспресс-тестирование
ЗелАО Савелки Зеленоград, корпус 337 Экспресс-тестирование
ЮАО Флагманский офис ЮАО Кировоградская улица, дом 13а Пункт вакцинации, экспресс-тестирование
ЮАО Нагорный и Нагатино-Садовники Варшавское шоссе, дом 47, корпус 4 Экспресс-тестирование
ЮВАО Флагманский офис ЮВАО Рязанский проспект, дом 2, корпус 3 Пункт вакцинации, экспресс-тестирование
ЮВАО Некрасовка Улица Маресьева, дом 1 Экспресс-тестирование
ЮВАО Лефортово Проезд Завода «Серп и Молот», дом 10 Экспресс-тестирование
ТиНАО Поселение Московский Город Московский, 3-й микрорайон, дом 21  

 

Забрать готовые документы можно до 28 октября либо после окончания нерабочих дней. Сделать это нужно в тех центрах, в которых подавалось заявление.

Около 100 услуг офисов «Мои документы» можно самостоятельно оформить в электронном виде. Ссылки и инструкции по оформлению есть на сайте центров госуслуг.

ЗАГС

Загсы в дни ограничений будут работать в особом режиме по ранее поданным заявлениям. Молодожены, у которых дата регистрации брака назначена на нерабочие дни, смогут заключить брак. Церемонии будут проходить во дворцах бракосочетания, отделах ЗАГС и на выездных площадках Москвы без гостей. Во время ожидания необходимо будет соблюдать меры безопасности: социальную дистанцию и масочный режим.

Парам, которым не подходит такой формат бракосочетания, предлагают перенести дату заключения брака на более поздний срок. Чтобы выбрать удобные дату и время, необходимо до 28 октября лично обратиться в отдел ЗАГС и написать заявление о переносе регистрации. Молодоженам предложат незанятые даты и время.

Регистрировать расторжение брака будут также по ранее поданным заявлениям. По другим услугам загсы приостановят прием жителей.

Подать заявление о заключении брака во Дворце бракосочетания, отделе ЗАГС или на выездной площадке можно будет онлайн на mos.ru или едином портале госуслуг. Такой способ подачи заявления выбирает каждая вторая пара. Определиться с площадкой для свадьбы можно на странице «Новые адреса счастья». Там есть фотографии, подробное описание и адрес каждой площадки, доступные даты и инструкция по подаче заявления.

Для борьбы с распространением COVID-19 в отделах ЗАГС регулярно дезинфицируют помещения, сотрудники работают в масках и респираторах, посетители могут пользоваться антисептиками. Каждый день перед открытием отделов и дворцов бракосочетания работникам измеряют температуру. Если обнаружат признаки респираторных заболеваний, к работе не допустят. В здания не пускают и посетителей с повышенной температурой.

Учреждения образования

В московских школах с 28 октября по 7 ноября объявлены каникулы. На эти даты и так приходились осенние каникулы у 90 процентов детей. По согласованию с управляющим советом школы их срок можно было увеличить с 25 октября по 7 ноября включительно.

В детских садах на время нерабочих дней должны открываться дежурные группы. Они примут детей, чьи родители продолжат работать в этот период. Для профилактики заболеваний детям ежедневно измеряют температуру и следят за их самочувствием, в помещениях проводят уборку и проветривание, используют безопасные бактерицидные лампы закрытого типа.

Студенты колледжей и вузов временно переходят на дистанционное обучение.

Ветеринарные клиники

С 28 октября по 7 ноября 21 государственная ветеринарная клиника будет работать по обычному графику. Прием животных будет происходить только по предварительной записи. Записаться к ветеринару можно онлайн на mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7 495 612-04-25.

Ветеринарные участки «Северный», «Отрадное», «Первомайский» и «Солнцевский», а также Станция по борьбе с болезнями животных ЮВАО закроются на нерабочие дни. Информация об изменениях графика работы прививочных пунктов опубликована на странице Комитета ветеринарии города Москвы. 

Главархив

Главархив Москвы в нерабочие дни будет закрыт. 27 октября здесь пройдет традиционный технологический день, когда читальные залы не работают.

Часть архивных документов доступна онлайн. На сайте Главархива Москвы можно посмотреть уникальные документы, метрические книги, ревизские сказки и исповедные ведомости. Документы военного времени и материалы 1950–1960-х годов опубликованы в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

Социальные службы

Сотрудники территориальных центров социального обслуживания будут работать очно, дистанционно и на выездах. Очно они будут принимать заявления на получение денежной компенсации от горожан старше 65 лет взамен подарочной коробки «С заботой о здоровье» и на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, оформлять направления на изготовление протезно-ортопедических изделий.

Дистанционно учреждения будут информировать горожан о вакцинации, принимать заявления на комплексную реабилитацию взрослых и детей с инвалидностью.

Кроме того, социальные службы будут доставлять продукты, товары первой необходимости и безрецептурные лекарства людям, соблюдающим домашний режим. Для этого необходимо оставить заявку по телефону горячей линии по вопросам, связанным с коронавирусом: +7 (495) 870-45-09.

Клубы «Мой социальный центр» с 28 октября по 7 ноября будут проводить онлайн-занятия для москвичей старшего возраста.

Центр «Моя карьера» 28, 29 октября и 1–3 ноября работает дистанционно. Все услуги: сопровождаемое трудоустройство, прием заявлений на получение госуслуг в электронном виде, консультации карьерных экспертов, проведение вебинаров и тренингов будут оказываться в онлайн-режиме в полном объеме.

Центр «Моя работа» для работодателей в эти дни также будет работать дистанционно. Сотрудники продолжат принимать заявления о наличии вакансий, сведения о предстоящем высвобождении сотрудников, переходе на неполный рабочий день, выполнении квот по трудоустройству людей с инвалидностью, молодежи и переходе на электронные трудовые книжки.

Для соискателей будут работать сервисы по поиску работы, регистрации в качестве безработного, тестированию профессиональных и личностных компетенций, получению профессионального обучения или переквалификации, помощи в открытии собственного дела и регистрации самозанятости. Безработные москвичи смогут пройти дистанционную перерегистрацию, все остальные — посетить онлайн-вебинары.

В октябре московская служба занятости запустила новую электронную услугу по поиску работы на mos.ru. Теперь здесь есть удобная форма онлайн-заявки. Соискателю достаточно заполнить электронное заявление и прикрепить резюме, в том числе составленное на других сайтах.

30, 31 октября и 4–7 ноября центры «Моя карьера» и «Моя работа» работать не будут.

Центры социальной помощи семье и детям и центры поддержки семьи и детства 28, 29 октября и 1–3 ноября в онлайн-режиме будут консультировать горожан по вопросам социально-правовых, социально-педагогических, социально-психологических услуг и оказывать психологическую помощь.

В Московскую службу психологической помощи населению с 28 октября по 7 ноября можно будет звонить по круглосуточному телефону 051 (с городского) или +7 495 051 (с мобильного телефона). На сайте msph.ru можно получить помощь, написав в чате психологической поддержки Don’t panic.

В Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы и центре «Профессионал» 28, 29 октября и 1–3 ноября в режиме онлайн-занятия и экзамены по расписанию. 30, 31 октября и 4–7 ноября объявлены выходными днями. Колледж по подготовке социальных работников будет работать в аналогичном формате.

Центр творчества «На Вадковском» с 28 октября по 7 ноября работать не будет.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама