Главное за неделю в Подмосковье: «Абилимпикс», состязания юнармейцев, президентские гранты

На этой неделе в Московской области прошел VII областной чемпионат «Абилимпикс» для школьников, студентов и специалистов c ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью. Более 500 юных жительниц региона приняли участие в военно-спортивной игре «Девушки в погонах». 22 проекта в сфере культуры, искусства и творческих индустрий из Московского региона выиграли президентские гранты. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил награды по случаю 92-летия со дня образования региона. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе с 25 сентября по 1 октября, читайте в этом материале.

VII областной чемпионат «Абилимпикс» прошел в Подмосковье

29 и 30 сентября 2021 года на 36 площадках региона проводились соревнования профессионального мастерства по 88 компетенциям среди школьников, студентов и специалистов c ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью. По информации пресс-службы Министерства социального развития Московской области, в них приняли участие свыше 800 человек. Победители областных соревнований представят регион на национальном чемпионате. В 2020 году команда из Подмосковья заняла там третье общекомандное место.

Военно-спортивная игра «Девушки в погонах» состоялась в Московской области

Источник: Главное управление социальных коммуникаций Московской области
Источник: Главное управление социальных коммуникаций Московской области

По информации заместителя начальника штаба регионального отделения «Юнармии» Московской области Евгения Лукошникова, более 500 школьниц в возрасте от 12 до 17 лет из 34 муниципалитетов региона приняли участие в военно-спортивной игре «Девушки в погонах». Мероприятие состоялось в Подольске 25 сентября. Это уже третья подобная игра. Два года назад в ней участвовало 50 команд, в 2020 году — 60, а в текущем году уже 72.

По итогам состязаний у команды из Подольска «Патриоты Подолья» – первое место, второе место разделили команды «Звезда» из Ступина и «Сталь» из Электростали, третье место – у «Крепости» из Можайска, «Разведчиков» из Домодедова и «Витязя» из Чехова.

Двадцать проектов из Подмосковья получат гранты президентского Фонда культурных инициатив

Источник: Министерство культуры Московской области
Источник: Министерство культуры Московской области

По итогам первого грантового конкурса президентского Фонда культурных инициатив в 2021 году финансовую поддержку получат почти 1500 проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий по всей России.  20 из них – из Подмосковья. Еще 2 проекта-победителя – из Москвы, реализовываться они будут на территории области.

Проекты реализуют в следующих городских округах: Пушкинский, Коломна, Балашиха, Сергиево-Посадский, Можайский, Одинцовский, Красногорск, Клин, Королев, Серпухов, Ленинский, Волоколамский.

В Московской области заработала 50-я площадка проекта «Мегабак»

Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Юбилейную площадку для сбора крупногабаритных отходов открыли на территории городского округа Котельники. Новый пункт появился по адресу Коммерческий проезд, дом 1. На объекте обустроили твердое покрытие, навес, четырехстороннее ограждение и парковку. Туда можно привезти спил растений, текстиль, старую мебель, лампы, стекло, бытовую технику и другой крупногабаритный мусор. Также здесь есть стеллаж буккроссинга.

На сегодняшний день площадки проекта «Мегабак» оборудованы в 48 муниципалитетах региона. По информации пресс-службы министерства ЖКХ Подмосковья, до конца 2021 года они могут появиться в каждом городском округе.

Одиннадцать школ Подмосковья вошли в топ-100 школ России

Источник: Министерство строительного комплекса Московской области
Источник: Министерство строительного комплекса Московской области

11 подмосковных учреждений среднего образования вошли в рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников, составленный агентством RAEXВ топ-100. По информации пресс-службы Министерства образования Московской области, основой рейтинга послужили данные о числе школьников, которые поступили в лучшие вузы страны.

Школы региона ежегодно входят в этот рейтинг и сохраняют высокие позиции. Так, физтех-лицей им. Капицы в Долгопрудном занимает в нем четвертую строчку. Также среди лучших школ – физико-математический лицей № 5 в Долгопрудном, Королевский лицей научно-инженерного профиля, Гимназия имени Е. М. Примакова, Сергиево-Посадский физико-математический лицей, Горчаковский лицей МГИМО, школа № 6 в Мытищах, образовательная школа «Классика-М», лицей № 19 в Королеве, Ломоносовский лицей, Одинцовский Десятый лицей.

Андрей Воробьев вручил награды жителям региона накануне Дня Московской области

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области
Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Губернатор Андрей Воробьев 30 сентября 2021 года вручил награды новым почетным гражданам Московской области – председателю совета депутатов городского округа Домодедово Леониду Ковалевскому и заслуженному врачу РФ, главному врачу Воскресенской районной больницы № 2 Юрию Райхману.

Орден Пирогова глава региона вручил врачу Талдомской районной больницы Марине Агеевой, медаль Луки Крымского – фельдшеру региональной станции скорой помощи Илье Кошмину. Народного артиста РФ Игоря Бутмана и главного директора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина наградили знаком отличия «За заслуги перед Московской областью» первой степени, а заместителю председателя областного правительства Марии Нагорной вручили тот же знак отличия второй степени.

Также Воробьев вручил Александру Тютину, сыгравшему более чем в 160 фильмах и сериалах, нагрудный знак «Заслуженный артист Российской Федерации».

В общей сложности Андрей Воробьев вручил выдающимся жителям региона 25 наград.

В Подмосковье стартовал прием заявок на получение субсидий социальным предприятиям

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

С 1 октября Министерство инвестиций Московской области начинает прием заявок на получение грантов в форме субсидий для предприятий малого и среднего бизнеса, имеющих статус социальных. Размер гранта, компенсирующего затраты на реализацию проектов, составит от 100 до 500 тысяч рублей, но не более 50% от общего объема инвестиций. Прием заявок продлится до 30 октября. Сделать это можно в электронной форме на региональном портале госуслуг.

В регионе запустили фотоконкурс «Социальная газификация в объективе» 

Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»
Источник: Главное управление «Государственная жилищная инспекция Московской области»

«Мособлгаз» приглашает жителей Подмосковья принять участие в конкурсе «Социальная газификация в объективе». В его рамках можно сделать снимки на объекте, где проводят работы по социальной газификации, и разместить их в социальной сети Instagram с хештегом «СоцгазМО». Итоги конкурса подведут в конце 2021 года.

Фармпрепарат, производимый в Подмосковье, получил европейский патент

Источник: ©, pixabay.com
Источник: ©, pixabay.com

Фармацевтическая компания «Петровакс Фарм» получила европейский патент на оригинальный препарат «Лонгидаза®», который будет действовать на территории Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Ирландии и Бельгии. Благодаря этому фармкомпания обеспечила правовую защиту своего исключительного права на лекарственное средство на 20 лет. Ожидается, что общий объем его продаж в 2021 году превысит 1,5 миллиона упаковок.

Победителям подмосковной программы «Наставничество» вручили награды 

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области
Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Пятнадцать лучших проектов, авторы которых приняли участие в программе «Наставничество», разработанной Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области, получили денежные призы. Проект провели в регионе уже в третий раз.

Каждый из 415 человек (255 самозанятых и 160 начинающих предпринимателей) получил наставника из числа опытных предпринимателей, которые в ходе обучения и общения помогали им улучшить проекты, разработать планы их развития. До финального этапа дошли 100 наиболее перспективных разработок, 15 из них удостоились денежных призов.

Проекты-победители относятся к сфере работы с детьми, предоставления услуг для населения, сельского хозяйства, производства изделий народных промыслов и другим. Призовой фонд программы составил более 1,1 миллиона рублей.

Фестиваль танцев для жителей Подмосковья старшего поколения прошел в городском округе Орехово-Зуево

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области
Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

28 сентября в городе Куровское состоялся III Областной фестиваль танцев «Танцуй от души» для участников проекта «Активное долголетие». В мероприятии приняли участие 29 танцевальных коллективов, которые представили номера в трех номинациях: бальный, современный и народный танец. Перед концертной программой состоялись мастер-классы по зумбе, рок-н-роллу, народному танцу.

Автор: Елена Харитонова

Источник: mosreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама