Анатолию Засову 80 лет

3 октября 2021 года свой 80-летний юбилей отмечает доктор физико-математических наук, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ, действительный член Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ), член Международного астрономического союза, член Европейского астрономического общества, член Евроазиатского астрономического общества, выпускник астрономического кружка Московского Планетария и член его Ученого совета Анатолий Владимирович Засов.

Вся его жизнь неразрывно связана с Московским Планетарием. Завершив обучение в астрономическом кружке Звездного Дома в 1957 году, Анатолий Владимирович всю свою последующую научную деятельность посвятил астрономии и популяризации науки. Через 10 лет он окончил физический факультет МГУ и начал работать в ГАИШ, где прошел путь от старшего лаборанта до профессора. Защитил кандидатскую диссертацию в 1970 году, докторскую — в 1989 году.

За время своей научной деятельности Анатолий Засов стал автором более 150 научных работ, а также соавтором нескольких школьных учебников по физике и астрономии и учебного пособия «Общая астрофизика» для студентов физических специальностей вузов. Был награжден различными премиями, среди которых Государственная премия РФ, Премия Астрономического общества и Премия им. М. В. Ломоносова II степени.

Анатолий Владимирович известен не только своими работами, но и научно-популяризаторской деятельностью, в том числе и в Московском Планетарии, где он член Ученого совета. Любой желающий может приди на его лекции и окунуться в увлекательный мир научных открытий и знаний о Вселенной. Для наших гостей он всегда выбирает самые интересные темы, а его талант рассказывать о сложных научных вещах простым языком, в сочетании с его колоссальным научным и педагогическим опытом, привлекает не только тех, кто уже интересуется наукой, но и тех, кто пока еще не увлечен изучением окружающего нас мира.

В этот замечательный день Московский Планетарий сердечно поздравляет Анатолия Владимировича с 80-летним юбилеем. Мы желаем ему крепкого здоровья, долголетия, мира, тепла и уюта в нашей непростой жизни. И конечно же, дальнейших успехов не только в самой научной деятельности, но и в работе по ее популяризации.

Говорят, что учение – свет. Планетарий желает нашему юбиляру продолжать оставаться лучом этого света, который мы называем наукой и освещать людям путь в мир знаний.

Ближайшая лекция Анатолия Владимировича Засова состоится 13 октября 2021 года в 19:00 в конференц-зале Планетария и будет посвящена тому, как ученые смогли узнать возраст звезд и галактик. Подробности о лекции можно узнать здесь.

Источник: www.planetarium-moscow.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама