200 сотрудников МинЖКХ Подмосковья показали свой профессионализм – Мин ЖКХ

15 октября 2021 года, Московская область. В историческом центре Подмосковья городе Коломне, прошёл юбилейный 20-й конкурс «Лучший по профессии». Ежегодно в нем принимают участие более 200-300 и более человек. В 2021 году в борьбе за звание лучшего по профессии в сфере ЖКХ зарегистрировались участники из половины муниципальных образований Московской области из числа сотрудников предприятий жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

Смотр проходил по 10 специальностям: оператор паровых и водогрейных котлов, машинист насосных станций, электрогазосварщик, рабочий по уборке придомовой территории жилого дома, слесарь аварийно-восстановительных работ систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, слесарь аварийно-восстановительных работ систем водоснабжения и водоотведения, электромонтер жилищного фонда, слесарь-монтажник санитарно-технических систем и оборудования, штукатур-маляр и столяр-плотник.

Данный конкурс проводится с целью повышения престижа профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определения уровня теоретических знаний и практических навыков работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В ходе прямой линии с приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратился Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский: «Уже на протяжении 20 лет мы ежегодно выбираем лучших среди работников сферы жилищно-коммунального хозяйства Московской области. В конкурсе ежегодно принимает участие более половины муниципальных образований Подмосковья.

Мы проводим конкурс с целью повышения престижа профессии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, определения и повышения уровня теоретических знаний, практических навыков, что является самым главным для работников предприятий жилищно-коммунального хозяйства нашего любимого региона. Сегодня в борьбе за звание лучшего по профессии в сфере ЖКХ примут участие более 200 человек по 10 специальностям. Кроме того, в этом году в смотр-конкурсе наравне со всеми принимают участие еще совсем юные конкурсанты – студенты ГБПОУ МО «Колледж «Коломна».

По результатам испытаний в каждой номинации будут определены победители. Кроме того, в этом году мы учредили новый Знак качества сотрудника, своего рода такой норматив ГТО, который мы с этого года присваиваем, и, я надеюсь, что его с гордостью будут носить победители. Благодаря этому мероприятию мы повысим профессионализм работников сферы ЖКХ и сделаем еще один шаг к самой главной задаче, на решение которой нацелена наша общая работа. Это повышение качества жизни жителей Московской области».

Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин в своем письме, адресованном организаторам и участникам конкурса, отметил: «Нет другой такой отрасли, которая была бы настолько тесно связана с обеспечением комфорта граждан, жизнедеятельности предприятий и социальных объектов, как жилищно-коммунальное хозяйство. Сотрудники ЖКХ всегда находятся на передовой, в любое время дня и ночи они должны следить за бесперебойностью работы систем и приходить на помощь жителям, устраняя ЧП в кратчайшие сроки. Сегодня перед нами стоит еще одна важная задача – благоустройство городских пространств. И она также во многом легла на плечи сотрудников ЖКХ».

Практические испытания участники проходили на территории Конькобежного центра, ГБПОУ «Колледж Коломны» и предприятия МУП «Тепло Коломны». Объективную оценку знаний, умений и навыков конкурсантов оценивало 14 членов жюри из руководящего состава профильных подразделений.

«Безусловно, очень тяжело выбрать лучшего специалиста, потому что все участники обладают наивысшими квалификациями и существенным опытом в сфере ЖКХ. Для принятия такого серьёзного решения мы сформировали конкурсную комиссию. По результатам конкурсных испытаний, в каждой из номинаций будут определены и награждены Грамотами министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и ценными подарками лучшие профессионалы.

Отдельно хочу сказать, что в этом году мы учредили Знак «Лучший по профессии» трех степеней. Это своего рода аналог замечательного значка ГТО в сфере ЖКХ. Золотой, серебряный и бронзовый. Мы выражаем уверенность, что победители будут с гордостью носить этот знак, как наивысшую оценку их достижений в профессии.

Конкурсная комиссия также отметит поощрительными призами и дипломами самого молодого участника конкурса, участника конкурса с наибольшим трудовым стажем по специальности в жилищно-коммунальном хозяйстве, участников в номинации «За волю к победе», и команды муниципальных образований «За лучшую экипировку участников смотр-конкурса», — отметила Анджела Пухова, Первый заместитель министра регионального МинЖКХ.

Помимо профильных заданий, участникам организовали экскурсию по гостеприимному городу Коломне. Конкурсанты насладились видами осеннего коломенского Кремля и посетили исторический музей.

По итогам конкурса были определены следующие победители по профессиям и номинациям:

«Оператор паровых и водогрейных котлов»:

  • I место: Комов Дмитрий Владимирович, МУП «Тепло Коломны», городской округ Коломна;
  • II место: Старостина Елена Юрьевна, МУП КХ «Егорьевские инженерные сети», городской округ Егорьевск;
  • III место: Членова Елена Вячеславовна, АО «Финансово-проектная лизинговая компания Московской области», городской округ Можайск;

«Машинист насосных станций»:

  • I место: Мамонтов Андрей Борисович, МУП КХ «Егорьевские инженерные сети», городской округ Егорьевск;
  • II место: Корзинова Ирина Станиславовна, АО «Водоканал-Мытищи», городской округ Мытищи;
  • III место: Рыжих Владимир Сергеевич, АО «Одинцовская теплосеть», городской округ Одинцово.

«Электрогазосварщик»:

  • I место: Лифантьев Алексей Анатольевич, МУП «Тепло Коломны», городской округ Коломна;
  • II место: Гоцко Николай Васильевич, МУП «Истринское жилищно-эксплуатационное управление», городского округа Истра;
  • III место: Россихин Михаил Александрович, МУП КХ «Егорьевские инженерные сети», городской округ Егорьевск.

«Слесарь аварийно-восстановительных работ систем теплоснабжения и горячего водоснабжения»:

  • I место: Бужинов Станислав Васильевич, МУП «Истринская теплосеть», городской округ Истра;
  • II место: Маныкин Сергей Петрович, АО «Люберецкая теплосеть», городской округ Люберцы;
  • III место: Елисеев Валерий Александрович, МУП «Тепло Коломны» городской округ Коломна.

«Слесарь аварийно-восстановительных работ водоснабжения и водоотведения»:

  • I место: Ружьин Сергей Николаевич, ГУП МО «КС МО» Филиал «Орехово-Зуевский Водоканал», городской округ Орехово-Зуево;
  • II место: Калинин Юрий Сергеевич, ОАО «Химкинский водоканал», городской округ Химки;
  • III место: Ишутин Владислав Сергеевич, МУП «Тепло Коломны», городской округ Коломна.

«Электромонтер жилищного фонда»:

  • I место: Соколов Дмитрий Владимирович, АО «Люберецкий городской жилищный трест», городской округ Люберцы;
  • II место: Калямин Борис Николаевич, МКП «Имущественный комплекс жилищно-коммунального-хозяйства», городской округ Солнечногорск;
  • III место: Минаев Денис Сергеевич, МУП «Единая служба коммунального хозяйства Зарайского района» городской округ Зарайск.

«Слесарь-монтажник санитарно-технических систем и оборудования»:

  • I место: Клоков Владимир Михайлович, МУП «Управление домами – Воскресенск» городской округ Воскресенск;
  • II место: Дударев Михаил Иванович, МУП «Истринское жилищно-эксплуатационное управление» городского округа Истра;
  • III место: Корешков Олег Борисович, МУП «Жилищное хозяйство» городской округ Мытищи.

«Рабочий по уборке придомовой территории жилого фонда»:

  • I место: Бегмурадов Равшан Боймирзаевич, ООО «ЦС Сервис», городской округ Реутов;
  • II место: Тошпулотов Фарход Файзулоевич, ООО «Домоуправление», городской округ Балашиха;
  • III место: Брынзэ Светлана, ООО «Коммунальные услуги», городской округ Одинцово.

«Штукатур-маляр»:

  • I место: Боровкова Марина Владимировна, МБУ «Коломенское благоустройство», городской округ Коломна;
  • II место: Дима Елена Ивановна, МКП «Имущественный комплекс жилищно-коммунального-хозяйства», городской округ Солнечногорск;
  • III место: Железов Михаил Дмитриевич, АО «Особая экономическая зона технико-внедренческого типа Дубна» городской округ Дубна.

«Столяр-плотник»:

  • I место: Архипов Алексей Геннадьевич, ООО «Департамент городского хозяйства», городской округ Коломна;
  • II место: Пшеницын Игорь Алексеевич, ООО «РЭУ №1», городской округ Реутов;
  • III место: Антипов Сергей Васильевич, ООО «РЭУ №5», городской округ Реутов.

Напомним, что смотр-конкурс «Лучший по профессии» в сфере ЖКХ организован Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совместно с Московской областной общественной организацией Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и Государственным автономным образовательным учреждением Московской области «Учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама