20+ цветов, которые можно посеять под зиму

20+ цветов, которые можно посеять под зиму. © fusionblox

Вы уже закончили дачный сезон, «законсервировав» дом на зиму и попрощавшись со своими растениями до весны? Есть повод еще раз наведаться на дачу, ведь вы не посеяли цветы под зиму! Хлопот этот процесс принесет немного, а по весне вы будете себя благодарить за предусмотрительность. Ведь посеянные под зиму однолетние и многолетние цветы — это практически бесплатная рассада цветов, которые к тому же еще и зацветут раньше недели на две. Какие цветы можно посеять под зиму, расскажем в этой публикации.

Летники, которые можно посеять под зиму

1. Алиссум морской и лобулярия морская

Подзимний посев этих очень похожих (и внешне, и по уходу), но все-таки разных цветов позволяет получить крепкую закаленную рассаду, приспособленную к условиям открытого грунта.

Лобулярия морская (Lobularia maritima). © Shiran
Лобулярия морская (Lobularia maritima). © Shiran

Грядку под посев выбирают с рыхлой почвой, с кислотностью, близкой к нейтральной. Семена алиссума (Alyssum maritimum) и лобулярии (Lobularia maritima) очень мелкие, поэтому высевать их можно в смеси с речным песком. Семена высевают в подмороженную землю, посевы желательно замульчировать.

2. Астра однолетняя, или Каллистефус китайский

При подзимнем посеве астр (Callistephus chinensis) уменьшается опасность возникновения грибковых заболеваний, которые наносят серьезный урон этим цветам. А сами растения зацветают гораздо раньше, чем при посеве весной.

Астра однолетняя, или Каллистефус китайский (Callistephus chinensis). © Михаил
Астра однолетняя, или Каллистефус китайский (Callistephus chinensis). © Михаил

Для подзимнего посева астр очень важно грамотно выбрать место. Растениям для роста и цветения нужен солнечный участок с рыхлой почвой и нейтральной кислотностью. В качестве предшественников желательно выбрать бархатцы или календулу. Нельзя сажать астры после самих астр, тюльпанов, гладиолусов.

Грядку желательно подготовить приподнятую, высотой 15-20 см, на ней не будет застаиваться вода, а весной она достаточно быстро прогреется.

На грядку под посев астр ни в коем случае нельзя вносить свежий навоз. После подготовки бороздок под посев их нужно пролить препаратами «Максим», «Фитоспорин» для профилактики распространения грибковых заболеваний.

Семена астр сохраняют всхожесть не более трёх лет, причем, чем ближе окончание срока годности семян, тем хуже они всходят, поэтому под зиму семена астр нужно высевать довольно часто, из расчета, что они прорастут не все. Семена высевают на глубину 2 см, сверху засыпают приготовленной сухой почвой. Можно дополнительно замульчировать грядку опилками или торфом.

3. Бархатцы

На счет возможности посева бархатцев (Tagetes) под зиму существуют противоречивые мнения. Все дело в том, что для прорастания семенам бархатцев нужно тепло. А при нехватке тепла и избытке влаги семена могут попросту сгнить. Поэтому сеять под зиму теплолюбивые бархатцы лучше в регионах с не очень холодной зимой и ранней весной.

Бархатцы (Tagetes)
Бархатцы (Tagetes)

В холодном климате такой посев достаточно рискован. Опытные садоводы советуют попробовать посев бархатцев под зиму не в открытый грунт, а в теплице. Обязательно такие посевы на зиму нужно закрыть слоем торфа.

4. Годеция

Изящный цветок для клумб, бордюров. Годеция (Godetia) также очень хороша в вазонах и контейнерах. Посадка семян годеции под зиму позволяет добиться более раннего и обильного цветения. Аналогично посеву бархатцев семена годеции рекомендуется высевать в регионах с достаточно теплой зимой. Но многие цветоводы из более холодных регионов с успехом выращивают годецию и посевом под зиму.

Годеция (Godetia). © Meighan
Годеция (Godetia). © Meighan

Сеять семена желательно сразу на постоянное место. Растение предпочитает солнечное местоположение и плодородный грунт. Посевы нужно мульчировать для защиты от морозов и излишней влаги.

5. Календула, или Ноготки

Даже у неопытных цветоводов посев и выращивание календулы (Calendula) не вызывает никаких трудностей. Растение отличается своей неприхотливостью. Календула — холодостойкая культура, без проблем всходит весной после посева под зиму.

Календула, или Ноготки (Calendula). © Juan Eduardo Andrés
Календула, или Ноготки (Calendula). © Juan Eduardo Andrés

Высевать семена календулы можно практически в любую почву. Посевы можно делать на рассадную грядку или сразу на постоянное место – растение легко переносит пересадку. Если планируется выращивание календулы в контейнерах, то можно посеять непосредственно в них семена, обязательно сделав там дренаж.

6. Космея, или Космос

Космеи (Cosmos) — очень красивые и одновременно неприхотливые цветы, за что они любимы многими дачниками. Посев семян космеи под зиму не доставит никаких проблем. Она сама часто размножается самосевом. В таком случае весной лишние всходы можно удалить.

Космея, или Космос (Cosmos). © steve gf choi
Космея, или Космос (Cosmos). © steve gf choi

Для посева космеи идеально подойдут солнечные участки с хорошо дренированным рыхлым грунтом. Если почва будет слишком питательной, растение начнет наращивать зеленую массу в ущерб цветению, поэтому не стоит злоупотреблять внесением удобрений. Как правило, космею высевают сразу на постоянное место.

7. Лаватера

Лаватера (Lavatera), в народе ее также называют дикой розой — еще один неприхотливый красивый цветок. Это идеальное растение для цветника с малым уходом, оно подходит для выращивания в контейнерах, клумбах и бордюрах.

Лаватера (Lavatera)
Лаватера (Lavatera)

Растение очень неприхотливое, но все же лучше оно развивается на хорошо освещенных участках с легкой рыхлой почвой. К минеральному питанию растение абсолютно нетребовательно, внесение удобрений под посадку необходимо только на очень бедной и истощенной почве.

Семена лаватеры под зиму, как правило, высевают сразу на постоянное место. Посевы желательно на зиму мульчировать.

8. Флокс Друммонда

Семена однолетнего флокса (Phlox Drummondii) отличаются морозостойкостью, поэтому растение с успехом можно сеять под зиму. Однако нужно учитывать, что при продолжительных оттепелях семена могут прорасти раньше времени, а всходы погибнуть от возвратных заморозков. Поэтому нужно предусмотреть укрытие для посевов с флоксами.

Флокс Друммонда (Phlox Drummondii). © Malcolm Manners
Флокс Друммонда (Phlox Drummondii). © Malcolm Manners

Идеальный вариант – небольшие дуги или перевернутый ящик из-под овощей с натянутым укрывным материалом.

9. Эшшольция калифорнийская

Посев эшшольции (Eschscholzia californica) под зиму — один из простых методов ее выращивания. При таком посеве семена проходят естественную стратификацию, а рассада зацветает гораздо раньше по сравнению с весенней. Эшшольция плохо переносит пересадку, поэтому ее сразу высевают на постоянное место.

Эшшольция калифорнийская (Eschscholzia californica). © grenouille57
Эшшольция калифорнийская (Eschscholzia californica). © grenouille57

Участок под посев выбирается солнечный с рыхлой, воздухопроницаемой почвой. Посевы желательно замульчировать.

Кроме описанных выше однолетних цветов, под зиму можно сеять: василек полевой, дельфиниум однолетний, иберис, кохию, львиный зев антирринум, мак однолетний, маттиолу.

Двулетние и многолетние цветы, которые можно посеять под зиму

10. Аквилегия

Аквилегия (Aquilegia) — очаровательное растение с ажурной листвой. Широко используется для украшения клумб, бордюров рабаток, миксбордеров. Очень популярно из-за своей неприхотливости.

Аквилегия (Aquilegia). © LookaroundAnne
Аквилегия (Aquilegia). © LookaroundAnne

Семена аквилегии должны обязательно пройти стратификацию в холодных условиях, поэтому осенний посев предпочтительней. Аквилегия не любит пересадку, ее лучше высевать сразу на постоянное место. Растение предпочитает полутень и рыхлые, богатые гумусом почвы. При посеве семена не нужно сильно заглублять в грунт, достаточно их немного присыпать. Грядку с посевами нужно обязательно укрыть мульчей.

11. Астра

Выращивание астры альпийской (Aster alpinus) из семян сложностей не представляет. Ее можно сеять под зиму или весной в мае. Осенний посев предпочтительней, после стратификации в естественных условиях семена всходят намного лучше. Семена у астры достаточно мелкие, их лучше сеять в ящики или контейнеры, а затем прикопать в грунт. Но можно и сразу на постоянное место.

Астра альпийская (Aster alpinus). © Mike
Астра альпийская (Aster alpinus). © Mike

Для выращивания астры нужно выбирать солнечные места или полутень. Грядка должна быть обязательно на немного возвышенном месте. Растение плохо растет в сырых или влажных местах. Посевы присыпают тонким слоем перегноя. На зиму их лучше замульчировать.

12. Бадан

Процесс выращивания бадана (Bergenia) из семян достаточно непростой. Семенам для прорастания нужна холодная стратификация, а весной – нахождение при определенной температуре. Семена и всходы очень мелкие, к тому же сеянцы развиваются достаточно медленно.

Бадан (Bergenia). © Giulio Franceschini
Бадан (Bergenia). © Giulio Franceschini

По этой причине при посеве семян бадана важно придерживаться определенной технологии:

  • семена перед посевом нужно обработать фунгицидом для профилактики заболеваний, например, «Фитоспорином»;
  • высевать семена нужно в ящики с рыхлым грунтом на глубину не более 0,5 см;
  • Ящик с посевами нужно будет содержать на улице, под снегом. Таким образом будет проходить стратификация семян.

Весной, в начале марта, ящики нужно занести в помещение, где при температуре 18-19°С семена будут прорастать приблизительно в течение месяца. Посевы нужно содержать в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами.

По мере появления всходов нужно следить за влажностью грунта. Почва не должна быть сухой и излишне влажной. Развиваются всходы очень медленно, их можно будет распикировать в горшочки при достижении высоты в 10-12 см. Зацветут растения на 3-4 год.

13. Гипсофила

Гипсофила (Gypsophila) очень плохо переносит пересадку, ее нужно сеять сразу на постоянное место. На одном месте гипсофилы могут расти очень долго, поэтому важно сразу правильно подобрать его для них. Растения с годами сильно разрастаются, поэтому гипсофилу располагают достаточно свободно – 2-3 растения на один м.кв.

Гипсофила (Gypsophila). © Filip
Гипсофила (Gypsophila). © Filip

Для посева нужно подобрать открытое солнечное место желательно с рыхлой супесчаной почвой. Если грунт плотный, обязательно нужно добавить в него мелкие камешки и песок. Участок должен быть достаточно сухой, без застоя воды — гипсофила может погибнуть при сильном увлажнении.

14. Гейхера

Гейхера (Heuchera) хорошо размножается семенами, но надо учитывать, что семена сохраняют всхожесть не так долго. Семена и всходы гейхеры очень мелкие, поэтому посев и уход за сеянцами может быть достаточно хлопотным.

Гейхера (Heuchera). © Carl Lewis
Гейхера (Heuchera). © Carl Lewis

Удобнее сеять гейхеру в ящики с рыхлой, хорошо дренированной почвой. Почва не должна быть кислой. Семена не нужно заглублять, достаточно немного их придавить.

15. Горечавка

Интересное растение для каменистых горок, альпинариев. Горечавки (Gentiana) пока еще не очень часто встречаются на клумбах, возможно, в связи с тем, что их непросто вырастить из семян. Чтобы получить всходы горечавки нужно знать, что ей обязательна нужна длительная стратификация в холодных условиях. В условиях воздействия перепадов температур, влажности почвы в семенах происходят процессы, способствующие их прорастанию.

Горечавка (Gentiana). © Dodo Donatella
Горечавка (Gentiana). © Dodo Donatella

Сеять горечавку лучше в ящички или горшки с рыхлым грунтом. Семена присыпать слоем почвы и прикопать емкости в землю в тенистом месте. Весной нужно следить, чтобы почва в них не пересыхала.

Посеянные осенью горечавки, как правило, всходят в мае – июне. Бывает и так, что не взошедшие весной семена всходят на следующий год. Поэтому не торопитесь выбрасывать землю из ящиков. Ящики нужно держать в полутени и поддерживать грунт влажным. А в зиму их опять оставить на улице.

16. Дельфиниум

Вырастить дельфиниум (Delphinium) из семян довольно непросто.

Дельфиниум (Delphinium).© JuniperJungle
Дельфиниум (Delphinium).© JuniperJungle

При посеве нужно обязательно учитывать следующее:

  • дельфиниум нуждается в холодной стратификации, поэтому предпочтительней его посев под зиму;
  • хорошо всходят только свежие семена дельфиниума. Если посадка откладывается на весну, то семена нужно обязательно хранить в холодильнике;
  • высевать их можно только в легкую, рыхлую почву. В тяжелой глинистой почве они, как правило, не всходят.

Дельфиниумы плохо переносят пересадку, поэтому сеять их желательно сразу на постоянное место.  Для посева нужно выбрать солнечную, защищенную от ветров клумбу. Семена высевают не глубоко, на 2-3 мм, посевы на зиму нужно укрыть мульчей.

17. Колокольчик карпатский

Обычно колокольчик карпатский (Campanula carpatica) высевают именно под зиму. Под посев выбирается хорошо освещенное место. Грунт предпочтителен хорошо дренированный с кислотностью, близкой к нейтральной.

Колокольчик карпатский (Campanula carpatica). © Elmer van Veen
Колокольчик карпатский (Campanula carpatica). © Elmer van Veen

Подготовка грунта стандартная, заключается она в перекопке и внесении удобрений. В тяжелый грунт вносится перегной, песок. Если кислотность высокая – известь, доломитовая мука или зола.

18. Лаванда

Лаванда (Lavandula) — очень привлекательное растение, но достаточно прихотливое при выращивании из семян. Если у вас не получается добиться всходов ее рассады, попробуйте посеять лаванду под зиму. Все дело в том, что ей обязательно нужно пройти этап холодной стратификации.  Если сеять весной, придется помещать плошки с посевами в холодильник.

Лаванда (Lavandula). © Achim
Лаванда (Lavandula). © Achim

Для посева лаванды в открытый грунт нужно выбрать солнечное, защищенное от ветров место, обязательно сухое, без застоя воды. Почва для выращивания лаванды должна быть рыхлой и плодородной. Растение плохо растет на кислых почвах, поэтому при повышенной кислотности нужно заранее внести известь или древесную золу.

При посадке семена слишком сильно заглублять в почву не нужно, примерно на 3-4 мм. Можно присыпать бороздки с семенами речным песком. Грядку после посева нужно обязательно замульчировать на зиму, а с наступлением устойчивых морозов — на грядку накидать побольше снега.

Обычно всходы появляются в мае–июне. Семена могут взойти и позже, поэтому не нужно стремиться перекапывать грядку слишком рано. Когда сеянцы появятся, нужно контролировать полив – почва должна быть влажной, но не залитой водой.

19. Люпин

Многолетние люпины (Lupinus) — не только яркое украшение клумбы, но и ценное растение-сидерат. Хотя, обычно, как сидерат, сеют однолетний люпин. В отличие от весенних посевов, при посеве под зиму семена дают дружные всходы.

Люпин (Lupinus). © Twiggy’s Photography
Люпин (Lupinus). © Twiggy’s Photography

Высевать люпин лучше сразу на постоянное место. При посеве нужно учитывать размер взрослых растений, семена нужно высадить с расстоянием не менее 25–30 см. Для посева желательно выбрать солнечное место или полутень, грунт с кислотностью близкой к нейтральной. Растение не переносит близкое залегание грунтовых вод.

20. Примула

Получить примулу (Primula) из семян не очень просто, не у каждого цветовода это получается. Семена примулы требуют стратификации, поэтому желателен ее посев под зиму. Нужно учитывать, что всхожесть у семян достаточно низкая, особенно, если семена не только что собранные. Семена у цветка мелкие, а сеянцы на первых порах очень маленькие. Поэтому ее рекомендуется сеять не в грядку, а в отдельный ящик.

Примула (Primula). © tabbynera
Примула (Primula). © tabbynera

Грунт перед посевом нужно очень тщательно подготовить. Если почва на участке очень плотная, мелким сеянцам будет тяжело пробиться. Поэтому грунт обязательно должен быть рыхлым, хорошо дренированным. Можно даже запастись под посев примулы хорошим магазинным грунтом. В таком грунте не будет содержаться семян сорняков. И как правило, готовые грунты хорошего качества очень рыхлые и легкие.

Семена примулы высевают поверхностно, чуть засыпая почвой. Ящик с посевами лучше поставить в полутени, чтобы весеннее солнце не обожгло нежные всходы. Нужно тщательно следить за влажностью грунта. Мелкие сеянцы могут погибнуть даже при кратковременной засухе, а при избытке влаги — пострадать от переувлажнения. Всходы примулы развиваются достаточно медленно. И все это время посевы нуждаются в тщательном уходе.

21. Нивяник, или «ромашка садовая»

Семена нивяника (Leucanthemum), или ромашки садовой, как часто называют этот цветок садоводы, отличаются хорошей зимостойкостью, сеять их можно как под зиму, так и рано весной. При таком посеве входы будут более крепкие и закаленные.

Нивяник (Leucanthemum). © manuel m. v.
Нивяник (Leucanthemum). © manuel m. v.

Подготовка грядки и почвы под посев стандартные, высевать нивяник можно на рассадную грядку, а можно и сразу на постоянное место.

Дорогие читатели! Помимо перечисленных выше растений, можно сеять под зиму аконит, арабис, бузульник, гайлардию, гелениум, дороникум, камнеломку, клематисы, левизию, лен, лихнис, молочай, обриету, седумы, рудбекию, тысячелистник садовый. Из двухлетних цветов – мальву, маргаритку, незабудку, турецкую гвоздику.

Как видите, список цветов, которые можно выращивать посевом под зиму, достаточно большой. Подзимний посев дает бесспорные преимущества, особенно, посев многолетников.

А ещё — это удобно. Поэтому пробуйте, если есть сомнения, высевайте часть семян осенью, другую — весной.

Автор: Екатерина Гаврилова

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама