Выставка «Золотая осень — 2021» в Подмосковье: инвестиции в будущее региона

5 октября стартует главное деловое событие российского АПК — XXIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень — 2021». Масштабное мероприятие впервые пройдет в Одинцовском городском округе. Что будут обсуждать на выставке и какое значение «Золотая осень» может сыграть в развитии Подмосковья, читайте в этом материале.

Тематика выставки

Ежегодно «Золотая осень — 2021» знакомит аудиторию с ключевыми тенденциями и достижениями агропромышленного комплекса страны. Мероприятие традиционно приурочено к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этом году выпадает на 10 октября.

Работники отрасли могут получить на выставке множество предложений, связанных с сельскохозяйственной техникой, оборудованием, агрохимией, семенами, племенными животными, ветеринарными препаратами и услугами для АПК.

В 2021 году на выставке планируют представить следующие тематические разделы:

  • регионы России и зарубежные страны;
  • специализированная выставка сельхозтехники и оборудования для АПК;
  • животноводство, скотоводство;
  • оборудование для ветеринарии и медицины, корма для животных;
  • удобрения;
  • энергетика и альтернативная энергетика.

Впервые в Одинцовском городском округе

В выставке «Золотая осень» ежегодно принимают участие более 2000 участников, из которых более тысячи — экспоненты. В 2019 году в экспозиции общей площадью около 30 тысяч квадратных метров приняли участие представители 50 регионов России и 17 стран: Австрии, Белоруссии, Великобритании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Китая, Нидерландов, Польши, Сербии, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, Японии. В 2020 году выставка прошла в онлайн-формате на специально разработанной интернет-платформе.

В 2021 году выставка пройдет в очном формате на новой площадке — в парке «Патриот» рядом с городом Кубинка Одинцовского городского округа Московской области. В мероприятиях задействуют уличные пространства парка, центральный выставочный павильон, конгресс–центр, музейный комплекс и другие объекты. На открытой площадке развернут экспозицию новинок сельскохозяйственной техники. Кроме того, в парке организуют полигон для испытания образцов новой техники, в том числе беспилотников. В выставочных павильонах разместят стенды регионов и предприятий. Пространство Минсельхоза России разобьют на зоны по действующим государственным программам.

Отдельные площадки отведут цифровизации агропромышленного корпуса, органическому сельскому хозяйству, «зеленому» бренду, а также конкурсу региональных брендов «Вкусы России» и российскому виноделию. В павильонах организуют площадки для проведения встреч и дискуссий.

В рамках гастрономического фестиваля лучшие производители со всех регионов России представят свою продукцию, а гости смогут оценить ее. Также посетителей «Золотой осени» ждет развлекательная программа с квестами и выступлениями музыкальных коллективов.

Для специалистов и глав предприятий в рамках выставки состоится конкурсная программа. Золотые, серебряные и бронзовые медали, полученные на «Золотой осени», являются лучшим доказательством профессионализма отечественных сельхозпроизводителей и высокого качества их работы.

Деловая программа выставки

В рамках деловой программы представители органов власти и бизнеса, эксперты и специалисты обсудят важнейшие вопросы развития АПК, касающиеся растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, «цифры», аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала.

Участников «Золотой осени» ждут круглые столы, дискуссии, мастер-классы. Центральным событием деловой программы станет пленарное заседание, посвященное итогам посевной и уборочной страды, планам и стратегии развития отрасли.

В рамках международного агропромышленного форума российские и зарубежные участники обсудят ключевые вопросы реализации стратегии развития отечественного сельского хозяйства в ответ на глобальные вызовы.

Одним из центральных событий выставки станет совместный проект Совета Федерации и Минсельхоза России «Женщины в АПК». Он призван способствовать формированию открытого диалога по вопросам женской повестки в сельскохозяйственной отрасли.

Инвестиции в Подмосковье

В августе представители Минсельхоза Подмосковья заявили, что в «Золотой осени» примут участие более 15 сельскохозяйственных животноводческих организаций региона, в числе которых — племенной завод «Барыбино» из Домодедова, племенной зверосовхоз «Салтыковский» из Балашихи, «Шепиловская птицефабрика» из Серпухова, «Генофонд» из Сергиево-Посада.

«В павильоне «Животноводство и племенное дело» подмосковные животноводы продемонстрируют крупный рогатый скот молочного направления продуктивности голштинской и черно-пестрой породы, мясной скот абердин-ангусской породы, овец и коз, пушных зверей — соболей, лисиц, норок, песцов, — а также кур, перепелов и цесарок редких пород», — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

В рамках выставки по традиции на стенде Московской области планируется подписание более 14 соглашений. Контракты по взаимовыгодному сотрудничеству со стороны властей региона будет подписывать Сергей Воскресенский.

Соглашения предусматривают развитие сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, реализацию инвестиционных и инновационных проектов в Подмосковье. Ожидается, что общий объем инвестиций составит более 13,1 миллиарда рублей, а в регионе появятся более тысячи новых рабочих мест.

«Также в планах соглашение о сотрудничестве в рамках внедрения цифровой платформы для продажи фермерской продукции. Кроме того, будет подписано соглашение о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом космических исследований Российской академии наук в рамках развития технологий и ведения работы в области развития технологий спутникового мониторинга сельскохозяйственных земель Московской области», — отметил ранее Сергей Воскресенский.

Даты и место проведения

Выставка пройдет с 5 по 8 октября 2021 года в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», расположенном по адресу Одинцовский городской округ, территория парка «Патриот» (55-й километр трассы М1 от Москвы), строение 2.

С 5 по 8 октября на территории парка будут действовать следующие цены на парковку:

  • при отсутствии пропуска: для легковых автомобилей — 200 рублей в день, для грузовых автомобилей — 500 рублей в день;
  • при наличии пропуска парковка бесплатная.

Также бесплатно можно остановиться на парковке Главного храма Вооруженных сил РФ.

Ксения Михайлова

Источник фото: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Источник: mosreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама