В столице открыли памятник медработникам — героям борьбы с COVID-19

В столице открыли памятник «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». Он находится в парке Клинического городка Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. На торжественной церемонии присутствовали Мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Сергей Собянин напомнил, что именно Москва, как крупнейший мегаполис и пересадочный центр, приняла на себя основной удар пандемии. Система здравоохранения столицы уже многие месяцы работает в мобилизационном режиме, а остальные службы оказывают врачам полное содействие.

Мэр Москвы поблагодарил жителей, которые выступили с инициативой создания памятника врачам, борющимся с коронавирусной инфекцией.

«Главная благодарность москвичей за то, что они чувствуют, что в самые сложные минуты врачи никогда не оставляют их без внимания, без психологической поддержки и профессиональной, качественной медицинской помощи», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что главная заслуга медицинских работников — это почти полтора миллиона вылеченных от коронавируса москвичей.

«Десятки тысяч спасенных жизней, и, пожалуй, это главная память. И конечно, я благодарю всех работников и системы здравоохранения Москвы, и Министерства здравоохранения, которые как один встали на борьбу, всех тех, кто задействован в этой работе», — сказал Сергей Собянин.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поблагодарил за вклад в борьбу с пандемией не только медицинских работников, но и волонтеров, создателей ковидных стационаров, производителей медицинской продукции.

«Мы столкнулись с неизвестной ранее нам болезнью. И полтора года назад, несмотря на то что каждый из нас испытывал какое-то чувство тревоги, чувство опасения, врачи вошли в красную зону, начали оказывать помощь пациентам, не считаясь с собственным временем, с семейными в том числе проблемами. В этот момент нужна была поддержка всех граждан страны», — сказал Михаил Мурашко.

Сегодня решением задач, связанных с лечением больных коронавирусом, занимаются около 280 тысяч медицинских работников, уточнила Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства России по вопросам социальной политики.

«Наши уважаемые доктора, наши волонтеры, наши студенты, водители скорой медицинской помощи, медицинские сестры, нянечки — большая армия людей, которые так или иначе посвятили себя самому дорогому — спасению человеческих жизней, — находятся на передовой по сей день, — сказала она. — Этот памятник победителям останется в веках. Мы с вами будем уходить, а он, воплощенный в камне, бронзе, будет оставаться здесь и напоминать всем об этой борьбе и пандемии».

Памятник представляет собой монументальную стелу, увенчанную крестом, лицевая часть которого сформирована из букв с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». На стеле под крестом — скульптурная композиция: фигуры медиков, за их спинами — Земля. Медики спасают мир, побеждая вирус. Автор монумента — Салават Щербаков, академик Российской академии художеств, народный художник России.

Удар пандемии новой коронавирусной инфекции в марте прошлого года первой из российских регионов приняла на себя Москва. В борьбе с COVID-19 участвовали больше 50 тысяч медицинских работников столицы. За полтора года они вылечили 1,47 миллиона пациентов с коронавирусом. Первый компонент вакцины от него получили уже пять миллионов жителей Москвы.

Источник фото: www.mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама