В семействе Aurus появилась новая модель — катафалк «Лафет»

В конце мая 2021 года в российских СМИ появилась информация о том, что в НАМИ завершилась разработка шестой модели в семействе автомобилей Aurus (предыдущие пять — седан, лимузин, кабриолет, минивэн и внедорожник) – премиального катафалка под названием «Лафет».

Сообщалось о постройке первого экземпляра «Аурус Лафет», собранного на базе седана Aurus Senat под серийным номером 00052. «Лафет» представляет собой универсал с двумя боковыми дверями и большой дверью сзади. Габаритная длина автомобиля такая же как у седана — 5630 мм.

Под капотом катафалка установлен двигатель объемом 4,4 метра и мощностью 598 лошадиных сил. Мотор работает в паре с 9-ступенчатой автоматической трансмиссией.

В августе пресса сообщила об изготовлении в НАМИ второго катафалка «Лафет», предназначенного для похорон первых лиц государства, высокопоставленных чиновников и VIP-персон.

Официального представления новинки не было. Однако ее уже задействовали по прямому назначению. Aurus Лафет засветился на похоронах министра МЧС Евгения Зиничева, трагически погибшего на Большом Иркиндинском водопаде Китабо-Орон. Напомним, в эти дни в Норильске проходили межведомственные учения по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама