В России запущена кампания по решению проблем сиротства

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и кандидат в депутаты Государственной Думы Артём Метелев запустил общественную кампанию «Семья вместо детского дома», посвященную преодолению проблем сиротства. В рамках нее предлагается реализовать 9 решений, включая реформирование детских домов, развитие альтернативных форм семейного воспитания, обеспечение возможности размещения детей без статуса сирот в замещающих семьях и другие.

В России 406 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По статистике, ежегодно около 20% детей, оставшихся без попечения родителей, помещаются под надзор в «детские дома». При этом высок риск того, что эти дети станут социальными сиротами и останутся в детских домах надолго.

«Система социальной защиты сирот очень запутана. В попытке уберечь, их отправляют в детдом за забор, где есть охранник, а ночью все заперты в комнатах. Но разве это защита? Мы уверены, что лечить надо не последствия, а причину. Делать всё, чтобы ребёнок остался в кровной семье, а если это невозможно — найти ему семью другую, без институций. Сейчас у нас 60 тысяч детей воспитываются в учреждениях. Если мы хотим, чтобы эти дети имели шанс на нормальную, счастливую жизнь, надо принять решения, озвученные в фильме, В противном случае, мы так и будем тратить десятки миллиардов рублей на поддержку совершенно неэффективных архаичных детских домов», — объяснил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и кандидат в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» Артём Метелев.

Психологический вред для ребенка и его социализации становится непоправимым. Дети, воспитывающиеся вне семьи, часто попадают под негативное влияние. Нередко жизнь в детском доме приводит к тому, что ребенок начинает отставать в развитии, формирует иждивенческие установки, становится криминогенным. В отсутствии родительской заботы и любви невозможно гармоничное развитие личности.

«У сирот из учреждений трудности с социализацией. Они проводят там много лет, и все это время выбор за них делает учреждение. Они не выбирают одежду, а носят ту, которую им закупили. Не планируют свою судьбу. Их никто не спрашивал, когда забирали из семьи. Более того, когда забирают – часто не объясняют, что дальше. А многим даже врут, будто те попадут в лагерь, в санаторий. Этот обман тоже сильно травмирует детей», – отметила профильный психолог фонда «Арифметика добра» Римма Лаптева.

Система социальной защиты детей-сирот устроена так, что, часто опека забирает ребенка и передает в интернаты, вместо того, чтобы помочь кровным семьям или передать ребенка в патронатную семью. Марина Аксенова, Директор благотворительного фонда «Солнечный город»: «Когда ребенка забирают из семьи, она разрушается. Эффективнее и дешевле будет вовсе не допускать этого, чтобы потом не тратить большие деньги на содержание. У нас сейчас не так много семей, чтобы приютить всех детей, – приходится содержать институции. А они – стоят дорого. Наши исследования показали, что месяц жизни ребенка в приюте стоит 56 тыс. руб. На содержание идут большие деньги, но это не дает результата, на который рассчитывает государство».

Недостаточные меры поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, слабая профилактика социального сиротства, отсутствие сценариев работы органов опеки и, как следствие, «перегибы» при изъятии ребенка, несовершенные меры поддержки сирот – это лишь часть проблем, требующих решения уже сегодня. Система социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждается в реорганизации, и приоритетом должно стать проживание ребенка в семейных условиях.

Мария Морозова, Генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко: «К сожалению, многие относятся к сиротам как к списанному материалу. Для служб главное – изъять ребенка, если требует ситуация. А что с ним будет дальше – не так важно. Но с учетом нашей демографической, экономической и социальной ситуации мы не можем так разбрасываться людьми».

Во многих развитых странах вообще нет детских домов для постоянного проживания детей. Есть временные приюты, где дети содержатся до переезда в приёмную семью. Так делают в Австрии, Нидерландах и Молдове. В Германии помимо приемных семей существуют детские коммуны, где в одном доме живут дети разных возрастов – каждый в своей комнате, в Финляндии и Эстонии детей, оставшихся без родителей, отправляют в SOS-Детские деревни.

В России ежегодно на исполнение обязательств государства перед детьми-сиротами тратится более 32 млрд рублей. Стоимость временного содержания ребенка в социально-реабилитационных центрах, откуда дети либо возвращаются в кровную семью, либо перемещаются на постоянное пребывание в детский дом в 4,8 раза меньше стоимости содержания ребенка в интернате: за год через центры проходит большой поток детей. В России необходимо развивать семейные формы воспитания вместо детских домов и дополнительно поддерживать сирот.

Для решения этой проблемы в рамках инициативы предлагается реорганизовать систему защиты детей-сирот, где приоритетом станет проживание ребенка в кровной семье при поддержке социальных сервисов. Если в отдельных случаях это становится невозможным, детей следует передавать в приемные или профессиональные семьи.

Вот, что для этого нужно:

  1. Ввести дополнительную форму ухода – патронатный (социальный) воспитатель. Это уход на основании трудового договора в обычных домашних условиях с обязательным сопровождением специалистами.
  2. Обеспечить возможность размещения детей без статуса сирот в приемные или профессиональные семьи.
  3. Создать протокол работы и сценарии ведения случая для сотрудников социальных служб.
  4. Развить технологии ранней помощи семье и изменение заявительного характера помощи на выявительный.
  5. Изменить подход к выплатам по трудоустройству выпускников детского дома (выплата производится за найденную работу, стимулируя ее поиск и получение трудового опыта).
  6. Поддержать выпускников детских домов при поступлении в колледжи.
  7. Стимулировать работодателей трудоустраивать выпускников детских домов.
  8. Увеличить выплаты ежемесячных карманных денег, чтобы предотвратить развитие криминальных наклонностей у воспитанников детских домов.
  9. Создать систему подбора семьи посредством предварительной психодиагностики родителя и ребенка.
  10. Подписать петицию за предложенные решения можно на сайте odobreno.team.

Общественная кампания «Семья вместо детского дома» началась с показа документального фильма представителям креативных индустрий и молодежи на фестивале Таврида.АРТ. В съемках ленты приняли участие руководители известных благотворительных фондов, психологи, пострадавшие семьи и сами сироты.

Одним из первых фильм оценил исполнительный директор Российского Красного креста Павел Савчук: «Фильм очень сильный, потому что в нем за сжатое количество времени на конкретных примерах поднимается ряд серьезных проблем, которые до этого не оглашались на широкую аудиторию, но являются болью для современного общества. Главный вопрос, который возникнет у каждого, кто посмотрит этот фильм, что сделать, чтобы поскорее решить эти проблемы. Решением является проект «Одобрено», к которому можно присоединиться, проголосовать за инициативу. Это отличный социальный кейс, который позволяет погрузиться в проблему, обозначить и обсудить ее и перейти в стадию ее решения , а затем исчезновения. Если проект «Одобрено» сумеет этому способствовать – это будет настоящий прорыв в социальной сфере».

Положительные отзывы фильм получил и среди участников фестиваля, многие из которых так или иначе сталкивались с проблемой сиротства, как руководитель молодежного центра в Волгоградской области Наталья Ефимова: «Фильм впечатлил. В конце даже немного всплакнула потому что тема близкая. В свое время я работала вожатой в лагерях, где отдыхали ребята из детских домов. Я поддерживаю с ними связь и соглашусь, что не у всех судьба сложилась хорошо, а кто-то даже в тюрьме. Тема, конечно, актуальная и на этот вопрос нужно обращать внимание. В нашем городе есть один детский дом, и на детей выделяются немалые деньги, и соответственно, с ними занимаются профессиональные педагоги и психологи, которые ведут их даже после выпуска, но все равно, семейный подход, как мне кажется, намного лучше и эффективнее. Инициативу поддержу обязательно».

Сегодня в лофт-пространстве «Идеалиста» состоится закрытый показ фильма, а после его обсуждение. На мероприятии будут присутствовать представители Администрации Президента, Правительства РФ, Следственного комитета, профильных министерств, журналисты и общественники. Именно честный разговор поможет привлечь дополнительное внимание к проблеме и открыто обсудить барьеры, мешающие решению на законодательном уровне.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама