В подмосковных школах установили 32 ЭКОпункта – Мин ЖКХ

3 сентября 2021 года, Московская область. Благодаря тому, что с 2019 года жители разделяют отходы дома в синий бачок, уже около 4 млн. тонн КПО направили на вторичную переработку, раньше все бы это валялось и гнило в земле.

Активные участники всех улучшений экологии — наши дети, которые одни из первых приняли эту зелёную инициативу и стали активными участниками раздельного сбора отходов. В Московской области в 2021 году началась реализация программы по установке «ЭКОпунктов» — аппаратов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Взамен сперва жители будут получать призы, далее появятся скидки в магазины и промокоды на интернет услуги.

Программа будет реализована с 2021 по 2024 годы. За этот период будет установлено 5 000 «ЭКОпунктов». По итогам голосования жителей на портале «ДОБРОДЕЛ» выбраны основные локации для размещения: объекты ритейла, дворовые территории, общественные пространства, школы. Школы не только образовательные учреждения, но и воспитательные. Именно в школах необходимо прививать детям правильное отношение к окружающей среде и умение заботиться о ней, в том числе осуществляя раздельный сбор вторичного сырья.

Так, вчера в школе № 29 в Химках прошел открытый экологический урок «Сдай пластиковую бутылку – спаси планету». Занятие, посвященное раздельному сбору вторичного сырья, проводила Председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова. В режиме видеоконференции к уроку были подключены 3 тыс. старшеклассников из 50 Подмосковных школ, которые были выбраны для установки «Экопунктов» на первом этапе реализации программы.
«Вчера провела экологический урок с 50 школами Подмосковья.

В уроке приняло участие около трёх тысяч учеников 10 классов. Школы выбраны не случайно, т.к. именно там установили первые «Экопункты» по приему пластиковой и алюминиевой тары, и ещё Химки — победитель в акции по раздельному сбору отходов. Они собрали больше всех по области «Добрых крышечек» и более 5 лет собирают во всех образовательных учреждениях макулатуру. Дети очень активно включаются в новые проекты, отвечают взаимностью и готовы вкладывать в общее экологическое дело свою энергию. Очень внимательно слушали и вникали в проблемы мирового океана!», — сказала Лилия Белова.

В 2021 году реализуется первый пилотный этап программы, в ходе которого планируется установка 900 «ЭКОпунктов». Поэтому выбраны 12 городских округов с наибольшим количеством жителей и наиболее эффективной логистикой. Устройства появятся в общественных местах с большим потоком людей: в первую очередь, в супермаркетах, торговых центрах и школах.

Кстати, один аппарат принимает в среднем 600 пластиковых бутылок и 600 алюминиевых банок. 900 «ЭКОпунктов» в год смогут принять непосредственно на переработку до 56 млн. бутылок и банок.

На текущий момент установлено 47 «ЭКОпунктов» на объектах ритейла, 5 «ЭКОпунктов» на дворовых территориях, 32 «ЭКОпункта» в школах (2-Долгопрудный, 6 – Королев, 4 – Красногорск, 8 – Химки, 8 – Мытищи, 6 — Балашиха). Еще 18 «Экопунктов» появятся в школьных коридорах в конце первой недели сентября.

«Очень важно прививать ребенку полезные привычки с самого детства. Школьники с интересом подходят к сдаче тары в «ЭКОпункт». Радует, что ученики делятся впечатлениями друг с другом, совершено по-взрослому подходят к вопросам экологии и вносят свой весомый вклад в чистое Подмосковье. Мы будем и дальше продолжать экологическое образование в регионе, и устанавливать «ЭКОпункты» во всех округах Подмосковья», — поделился министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.
Напомним, что для популяризации раздельного сбора отходов в марте текущего года при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось открытие первых аппаратов приема использованной тары. «ЭКОпункт» – автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, который позволяет не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и получить баллы от сданной тары, которые можно потратить в магазинах или ресторанах. Устройства появятся в общественных местах с большим потоком людей: в первую очередь, в супермаркетах, торговых центрах и школах.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама