В мытищинской библиотеке прошла литературная встреча «Форма слова»

В библиотеке имени Дмитрия Кедрина состоялось литературная встреча мытищинцев с профессиональным филологом и переводчиком художественной литературы Ольгой Юрьевной Ткаченко, кандидатом филологических наук, доцентом Литературного института им. А. М. Горького. Встреча прошла в формате лекции под названием «Форма слова».

«Взгляд на речевую агрессию сегодня в обществе распространен. И это не только на уровне простого человека, это на уровне большой науки. Существуют серьезные научные исследования. Иногда говорят, что с помощью слов можно «выпустить пар», это тоже является проявлением речевой агрессии», — пояснила Ольга Ткаченко.

Литератор отметила, что под влиянием электронных средств связи характер взаимодействия в языковой среде меняется уже довольно давно. Устная речь постепенно соединилась с письменной — в электронной переписке. Зачастую без обращений и этикетных формул, иногда с картинками вместо слов.

После литературной лекции многие мытищинцы смогли задать педагогу интересующие вопросы и побеседовать на другие литературные темы.

Источник: mytyshi.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама