Удивительные неострые сорта перца чили

Удивительные неострые сорта перца чили. © Людмила Светлицкая

Помимо сильной остроты перцы чили также славятся неповторимым богатым вкусом с фруктовыми и пряными нотками. Но из-за чрезмерной жгучести наслаждаться таким букетом вкуса и аромата может далеко не каждый. Я не вхожу в число таких людей. Но в этом сезоне мне удалось вырастить уникальные перцы чили, полностью лишенные остроты. О своих впечатлениях расскажу в этой статье.

Особенности сладких чили перцев

Подобные сладкие чили перцы очень популярны в Японии и именно оттуда происходит большинство сортов. Основные их особенности заключаются в том, что у них сохраняется аромат и упругая хрустящая консистенция острых перцев. Однако при этом они совершенно лишены какой-либо остроты, подобно сладким перцам.

По внешнему виду сладкие острые перцы чаще всего имеют плоды-стручки, как у классических чили перцев, окраска может быть самой разнообразной, но преимущественно встречаются красные стручки. Длинна плодов, в зависимости от сорта, колеблется от 5 до 15 см. Листья немного мельче, чем у сладких перцев. Высота куста от 30 см до 1 м. Кустики очень ветвистые. Цветки могут быть белыми или фиолетовыми. Урожайность, как правило, высокая. Агротехника их полностью совпадает с правилами выращивания сладкого перца.

В японской кухне сладкие чили перцы нашли очень широкое применение. Их фаршируют, запекают на костре, квасят в фазу технической спелости, тушат на медленном огне, поджаривают на вертеле, жарят во фритюре. Европейцы также обратили внимание на этот овощ, и сегодня его выращивают во многих уголках мира.

Сорта, выращенные мной в Воронежской области

Перец «Мурасаки Тогараши Ямато»

Перец «Мурасаки Тогараши Ямато» (Murasaki Purple Pepper)— старинный японский сорт перца из префектуры Нара района Ямато. Традиционно Ямато является житницей Японии, выращивающей овощные культуры, которыми гордятся японцы. Существует определенный список особенно ценных и популярных овощей из этого региона, «золотой фонд Японии», в число которых входит и перец «Мурасаки Тогараши Ямато».

Перец «Мурасаки Тогараши Ямато» (Murasaki Purple Pepper). © Людмила Светлицкая
Перец «Мурасаки Тогараши Ямато» (Murasaki Purple Pepper). © Людмила Светлицкая

Само слово «мурасаки» в переводе с японского означает «пурпурный», и это не случайно. У этого перца фиолетовые цветки, похожие на цветки баклажана, листва с фиолетовым оттенком и темно-фиолетовые плоды в фазе технической спелости. Они имеют размер около 5 см и такую же заостренную удлиненную форму, как и обычные острые перцы. В процессе созревания цвет переходит от зеленого через почти что черный к красному.

Фиолетовые плоды при нагревании становятся бледно-желто-зелеными, а красные сохраняют свой цвет. Острота отсутствует. Это редкий стручковый перец, содержащий антоцианы, богатый витамином С и железом в большей степени, чем другие стручковые перцы.

Перец «Мурасаки Тогараши Ямато» в разрезе. © Людмила Светлицкая
Перец «Мурасаки Тогараши Ямато» в разрезе. © Людмила Светлицкая

Перчики эти — настоящее украшение грядки, и в моем огороде их было видно издалека. Отличались от своих собратьев от самого появления всходов. У них были фиолетовые стебли и фиолетовые семядоли. Настоящие листики имели фиолетовые прожилки. Интенсивность окраски зависела от количества солнечного света. Цвели перцы фиолетовыми цветками с приятным арбузным ароматом.

Недозрелые фиолетовые плоды имели неинтересный травянистый вкус. Красные спелые плоды были вполне вкусными и сладковатыми, однако в свежем виде я их практически не употребляла, так как стручки были малосочными, жестковатыми, а семена слегка горчили.

В основном, я их мариновала и обжаривала на масле. После тепловой обработки эти перчики раскрывали свой вкус, становились действительно сладкими и нежными и просто таяли во рту (отличное дополнение к макаронам).

Куст перца «Мурасаки Тогараши Ямато». © Людмила Светлицкая
Куст перца «Мурасаки Тогараши Ямато». © Людмила Светлицкая

Длина перчиков варьировала от 3 до 6 см. Высота куста примерно 60 см, кустики были очень ветвистыми и стойкими, не нуждались в подвязке. Урожайность их просто зашкаливала! Кусты были с ног до головы обвешаны плодами в разной фазе спелости: зелеными, красными и фиолетовыми, как новогодняя елка. Неплохой сорт, но для меня он больше технический, чем деликатесный. Основной урожай собирала в августе.

Перец «КАП 455»

Перец «КАП 455» (Baccatum Pepper CAP 455) был выведен в Германии в Институте генетики и исследования культурных растений имени Лейбница (IPK Gatersleben) в 1974 году. Это довольно редкий сорт острого перца. Стручки сначала зеленые, затем становятся красными. Когда полностью созревают, достигают длины до 15 см. Максимальная высота растения 1,2 м, кусты ветвистые.

Перец «КАП 455» (Baccatum Pepper CAP 455). © Людмила Светлицкая
Перец «КАП 455» (Baccatum Pepper CAP 455). © Людмила Светлицкая

Стручки обладают удивительным вкусом, который описывают как «яблочно-мандариновый» с ощутимой сладостью. Согласно описанию, этот перец слабоострый (по шкале Сковилла, от 1000 до 2500 единиц) с очень приятным кратковременным ощущением остроты. По другим источникам, этот перец совершенно не острый, подобно сладкому перцу. Хорошо подходит для употребления в свежем виде, сушки и жарки. Сорт среднеспелый.

По моим ощущениям, его вкус сладковатый без перечного привкуса, какие-либо цитрусовые нотки у этого перца можно было заметить с очень большой натяжкой. А вот яблоко он действительно напоминал, но скорее недозрелое, и больше не по вкусу, а по консистенции. Плоды не содержали ни малейшего намека на остроту. И только лишь семена были слегка горьковатыми, но все-таки не острыми.

Перец «КАП 455» в разрезе. © Людмила Светлицкая
Перец «КАП 455» в разрезе. © Людмила Светлицкая

Стенка плода очень тонкая — 4 мм. Длина плода 12 см, форма коническая. У моих перцев этого сорта я наблюдала странную особенность: поспевая, они вялятся прямо на кустах, но при этом остаются хрустящими, легко полностью отделяются от плодоножек.

Высота куста 50 см, кусты очень ветвистые. Урожайность в моих условиях оказалась средней и ниже, чем у других подобных сортов. В основном, использовала их на сушку и для запекания.

Куст перца «КАП 455». © Людмила Светлицкая
Куст перца «КАП 455». © Людмила Светлицкая

Перец «Шишито Тогараши»

Сладкий японский чили перец «Шишито Тогараши» (Shishito Togarashi) с тонкой кожурой и относительно мягким вкусом. При этом все, кто выращивают этот сорт, играют в «перцовую рулетку». 1 из 10 (или 12) перчиков непременно будет очень острым (степень пряности варьируется в зависимости от условий выращивания).

Перец «Шишито Тогараши» (Shishito Togarashi). © Людмила Светлицкая
Перец «Шишито Тогараши» (Shishito Togarashi). © Людмила Светлицкая

Это компактные и кустистые растения с хорошей ветвью и очень высокой урожайностью. Плоды длиной 5-10 см. Сначала глянцевого зелено-лаймового цвета, созревают до красного. Среднеспелые.

Хотя он очень популярен в ресторанах восточной кухни, я не совсем поняла этот сорт, и выращивала бы его лишь в качестве декоративного. У него очень красивые плоды интересной витой формы с потертостями. Кустики невысокие – всего 30 см и очень ветвистые, сплошь усыпаны плодами. В контейнерном озеленении они бы смотрелись великолепно.

Перец «Шишито Тогараши» в разрезе. © Людмила Светлицкая
Перец «Шишито Тогараши» в разрезе. © Людмила Светлицкая

Но вот как овощной культуры я особой ценности в нем не увидела. Это самый тонкостенный сорт, который я когда-либо выращивала. Толщина его стенки составляла всего 2 мм. Для тушения, маринования и запекания он подошел неплохо, но для этих целей есть и более удачные сорта.

Особенно мне не понравился сюрприз с остротой отдельных перчинок. Из-за такой особенности перед кулинарным использованием мне приходилось проверять каждый перчик на вкус. Хотя в описании сорта отмечается, что в средней полосе перец «Шишито» не бывает слишком острым, у меня это свойство не оправдалось, и пару раз я наткнулась на такие острые плоды, что буквально слезы из глаз.

Куст перца «Шишито Тогараши». © Людмила Светлицкая
Куст перца «Шишито Тогараши». © Людмила Светлицкая

Хотя на всех фото этот перец изображен зеленым, в этой фазе спелости он показался мне совершенно несъедобным — «как трава». Созревая он становится коричнево-красным и на вкус вполне приемлемым — с некоторой сладостью.

Перец «Манганджи Тогараши Киото»

Сладкий японский чили перец «Манганджи Тогараши Киото» (Manganji Togarashi Kioto) обозначается как «фирменный овощ Киото» с 1912 года и его также называют «королем красного перца» ввиду крупного размера. Буквально название перца в переводе с японского означает «пряный овощ из чужой страны», а также указывает на место его традиционного выращивания (этот вид перца чили выращивают на определенных фермах, расположенных в пределах города Майдзуру, префектуры Киото).

Перец «Манганджи Тогараши Киото» (Manganji Togarashi Kioto). © Людмила Светлицкая
Перец «Манганджи Тогараши Киото» (Manganji Togarashi Kioto). © Людмила Светлицкая

Хотя он выглядит чрезвычайно острым на вид, на самом деле у него полностью отсутствует острота и при этом восхитительный вкус и аромат. Длина плодов 10-20 см, стручки преимущественно ровные и у них относительно толстая и хрустящая мякоть. Цвет — яркий темно-зеленый, с блеском, в фазе полной спелости ярко-красный. Это ранний и очень урожайный сорт, устойчивый к вредителям и болезням.

По моим наблюдениям, «Манганджи Тогараши Киото» самый длинный перец из всех подобных сортов. © Дом Помидоров Помидом
По моим наблюдениям, «Манганджи Тогараши Киото» самый длинный перец из всех подобных сортов. © Дом Помидоров Помидом

По моим наблюдениям, это действительно самый длинный перец из всех подобных сортов, и стенка у него не тонкая, хотя, конечно же, он уступает толстостенным сортам сладкого перца. У перца «Манганджи Тогараши Киото» очень мало семян, поэтому его легче использовать в кулинарных целях. Стручок очень мягкий и сочный, но при этом мякоть хрустящая. У него великолепный вкус и достаточная сладость, также у плодов присутствует уникальный приятный аромат.

Куст перца «Манганджи Тогараши Киото». © Людмила Светлицкая
Куст перца «Манганджи Тогараши Киото». © Людмила Светлицкая

Высота кустов около 70 см. Урожайность высокая. Никакого острого привкуса у этого перца нет. Вершинной гнилью, в отличие от других сортов, не поражался. Очень достойный сорт, буду продолжать выращивать еще.

Общие впечатления о сладком остром перце

Для того, чтобы насладиться истинным вкусом перца, нужно есть его там, откуда он родом, говорят японцы. И, наверное, именно по этим причинам я, в целом, была немного разочарована вкусом этих перцев, выращенных мной в средней полосе. Ведь никаких особенных фруктовых ноток, как у острого перца, я не уловила ни у одного из испытанных мною сортов. Но это не значит, что они были невкусными!

По вкусу они были примерно такими же, как удачные сорта сладких перцев. Единственное принципиальное отличие – характерных ноток «болгарского» перца у сладких сортов чили перца также не было. Поэтому для тех, кто не любит характерный перечный привкус, но при этом все же хочет получить витамины и антиоксиданты, такие сорта могут стать находкой.

Как я уже отметила выше, вкус многих из этих сортов особенно раскрывался после тепловой обработки, в частности, жарки и тушения, но в сыром виде их также можно было употреблять в бутербродах.

Самым востребованным и вкусным блюдом из этих перцев, которое мы с удовольствием ели все лето, стали фаршированные «лодочки». Делаются они очень просто: плоды разрезаются пополам, семена вычищаются и «лодочки» и наполняются тертой морковкой, кетчупом и тертым сыром. В духовке на противне запекаю, пока сыр не превратится в румяную корочку.

Благодаря богатому урожаю, я сделала много заготовок маринованных перцев именно из сладкого чили перца. Ввиду малой сочности они также хорошо подошли для сушки, приготовления паприки и заморозки. Толстостенности и крупноплодности от подобных сортов, конечно же, ожидать не стоит, но это компенсируется очень высокой урожайностью практически всех сортов. В огороде смотрелись эти компактные и плотные кустки, усыпанные плодами, очень эффектно.

Выращивала я сладкие чили перцы точно так же, как и обычные. Кусты не формировала, за исключением удаления самого первого цветка в развилке, подвязка им не потребовалась. На рассаду сеяла в начале марта, всхожесть всех сортов была очень высокой.

Особенно удачные сорта сладкого чили перца я планирую выращивать и в следующем сезоне, но особых чудес ожидать от них, конечно, уже не буду.

Автор: Людмила Светлицкая

Источник: www.botanichka.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама