Редкая находка из крестьянского быта

Мой друг Дмитрий на огороде расчищая место под теплицу, наткнулся в земле на интересный кованый предмет. Вначале — это напоминало Парижскую Эйфелеву башню, но происхождение находки объяснил старожил деревни дед Фомич. Мол это светец — приспособление для укрепления горящей лучины один из самых необходимых предметов в крестьянском быту.

А вот так гласит история — это простое приспособление представляло собой вначале небольшую кованую вилку, в расщепе которой укреплялась горящая лучина, что позволяло без помех переносить её с места на место. Позже количество «вилок» стало увеличиваться, что позволяло освещать обширные по величине горницы, например, во время прядения. Светец обычно дополнялся внизу приклепанным тяжелым обручем, позволявшим ему стоять прямо, или ставился в ведро с водой во избежание пожара. Вначале простой по своей форме, с течением веков светец превращается в художественное изделие, изящество и сложность которого зависело только от фантазии кузнеца.

Светец и лучина — непременные спутники прях, долгое прядение, начавшись осенью, после сбора и подготовки льна и шерсти длилось, как правило, всю зиму, а светец и лучина позволяли работать долгими вечерами.

В крестьянском быту светец сохранялся вплоть до революции 1917 г. Вот как вспоминают старожилы о своем детстве: «Темным вечером осени я сижу на полатях. Моя мать и две-три соседки прядут пряжу в полутемной комнате, освещенной неровным, неярким светом лучины. Лучина воткнута в железное держальце — светец; отгорающие угли падают в ушат с водой, и шипят, и вздыхают, а по стенам ползают тени, точно кто-то невидимый развешивает черную кисею. Дождь шумит за окнами; в трубе вздыхает ветер. Прядут женщины, тихонько рассказывают друг другу страшные истории или тянут задушевную песню. Вот так и работа спорится».

Информативный материал подготовлен Василием Кузьминым по статье научного сотрудника музея «Легенды седого Иртыша» Н.В.Белкиной.

Фото: Василий Кузьмин

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама