Опубликована дата запуска телескопа James Webb

Европейское космическое агентство на своем сайте опубликовало дату запуска телескопа James Webb — 18 декабря 2021 года.

«ESA, NASA и Arianespace вместе определили 18 декабря 2021 года в качестве даты запуска ракеты Ariane 5 VA256. В ходе этого третьего за год запуска Ariane 5 с европейского космодрома во Французской Гвиане будет выведен на орбиту телескоп James Webb», — пишет ESA.

«Мы идем по плану, космодром занят подготовкой к прибытию этого экстраординарного груза, и идет сборка частей ракеты Ariane 5. Мы вместе со всеми партнерами по проекту полностью привержены успеху этой уникальной миссии», — сказал директор по космическим перевозкам ESA Даниэль Нойеншвандер.

Телескоп будет доставлен на орбиту с помощью ракеты, а после 4 недели понадобится для достижения второй точки Лагранжа. Эта точка отдалена от Земли в четыре раза больше расстояния между Землей и Луной и находится в 1,5 млн км на противоположной от Солнца стороне.

На обсерватории установлено зеркало диаметром 6,5 м — самое крупное из когда-либо выводившихся на орбиту. James Webb будет изучать древнейшие во Вселенной звезды и галактики, сформировавшиеся после Большого взрыва, а также заниматься поиском потенциально пригодных для жизни планет. Расчетный срок его эксплуатации — 10 лет.

Источник: mirkosmosa.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама