Музей М.Е.Салтыкова-Щедрина в Спас-Углу: состоялась творческая встреча с писателем Виктором Линником

18 сентября 2021 года в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина в с.Спас-Угол состоялась интересная творческая встреча с журналистом-международником Виктором Алексеевичем Линником.

Виктор Алексеевич — человек-легенда: советский и российский журналист, учредитель и главный редактор газеты «Слово», выпускник филфака МГУ, старший научный сотрудник Института США и Канады Академии Наук СССР, консультант Отдела международной информации ЦК КПСС, собственный корреспондент газеты «Правда» в США, заместитель главного редактора и главный редактор газеты «Правда», кандидат исторических наук, секретарь Союза писателей России, Действительный член Академии российской словесности и Академии русской литературы, председатель Гильдии ветеранов журналистики «МедиаСоюза», лауреат многочисленных литературных премий.

Родился 28 июля 1944 года в Подмосковье в семье капитана Алексея Линника, командира роты прожекторного полка. Отец Алексей Васильевич Линник и мама Анфиса Васильевна Смелова встретили друг друга в годы войны, в Московском округе ПВО. Учился в Дмитровской школе.

Виктор Алексеевич интересно рассказал о своем жизненном пути. Потом презентовал свою книгу «Лики времени, знаки судьбы».

Эта книга об очень разных людях, встреченных на его жизненном пути. Виктор Астафьев, Валентин Распутин, Игорь Обросов, Валентин Фалин, Виктор Афанасьев, Николай Шмелёв, Савва Ямщиков. Писатели, художники, политические и общественные деятели, учёные, учителя, дипломаты…

Мощные фигуры, определившие взгляды и чувствования многих соотечественников. Пастыри и наставники. Часть бессмертной России.

В одном ряду с ними — сельский батюшка Пётр Чулков в селе Красном Костромской области. Рабочий Николай Широков, угнанный в Неметчину ребёнком и сделавший замечательный родник для жителей деревни Подосинки в Подмосковье. Живой след их остался в памяти людской, в делах и книгах.

Объединяла этих замечательных людей непоказная преданность Отечеству и благородство характера. Во многом расходились они, но в главном были едины. В защите непрерывности нашей великой истории и богатства самобытной культуры, человечности русской литературы, мощи гениального русского языка. Всё, что работало на их умаление, вызывало у них гнев и отторжение: разрушение образования, театра и кино, внедрение нового волапюка из малограмотной смеси компьютерно-гламурно-лагерных речений…

Но нет, не для печали и пессимизма создавалась книга «Лики времени, знаки судьбы», напротив. Видные деятели нашей культуры, показанные, что называется, на расстоянии дружеского взгляда, являют нам пример великого служения стране, мужества в преодолении невзгод. Они ушли, чтобы остаться, так как всегда болели за Отечество.

Очень много было задано вопросов Виктору Алексеевичу на разные темы.

Секретарь правления Союза писателей России Виктор Геннадьевич Фролов рассказал интересные факты из жизни В.А. Линника, зачитал фрагменты его произведений.

Виктор Алексеевич любезно подарил всем желающим свою книгу «Лики времени, знаки судьбы».

Завершилась встреча общим фото на память и чаепитием в литературном кафе музея.

Источник: taldom-okrug.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама