Москва запустит беспилотные такси первой в Европе

Москва станет первой в Европе столицей, в которой будет запущено беспилотное такси. К тестированию беспилотных такси на улицах российской столицы власти города планируют приступить уже этой осенью. Такую информацию дает столичный дептранс.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, самая важная задача, которая поставлена перед правительством города мэром Москвы, обеспечение безопасности людей при внедрении новых сервисов и инноваций были безопасны.

«Поэтому мы запустим тестирование только после того, как убедимся в полной безопасности беспилотного такси для пассажиров», — заявил Ликсутов.

В реализации проект будет использоваться опыт и наработки компании Яндекс. Беспилотные такси «не захватят» весь город. Пока они будут ездить на определенных улицах вблизи станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». В настоящее время Центр организации дорожного движения и Мосгортранс как раз занимаются изучением и обследованием улиц, на которых смогут ездить беспилотные такси в рамках пилотного проекта.

Ликсутов подчеркнул, что тестирование беспилотных такси в Москве будет проходить в рамках закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций». Создана рабочая группа, которая обсуждает детали запуска проекта с заинтересованными ведомствами и органами, в том числе с правоохранительными.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама