Министерство ЖКХ Московской области подало заявления в суд о приостановлении деятельности ООО «Рио-Полимер» – Мин ЖКХ

18 сентября 2021 года, Московская область. 10 сентября 2021 г. Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский в Пушкинском г.о. встретился с жителями деревни Алёшино и других населенных пунктов, находящихся поблизости от ООО «Рио-Полимер».

После проведения уже третьей по счету за последние полтора месяца инспекции на заводе ООО «Рио-Полимер» Антон Велиховский организовал встречу с жителями. В ходе состоявшейся беседы министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья обсудил с представителями общественности сложную ситуацию, связанную с деятельностью предприятия-переработчика. Подводя итог, Антон Алексеевич прокомментировал жителям дальнейшие шаги Министерства ЖКХ Московской области, направленные на устранение возникших негативных последствий.

«До конца следующей недели мы подготовим документы для начала претензионно-исковой работы. В дальнейшем будем держать ситуацию на контроле с тем, чтобы данное предприятие не нарушало природоохранного законодательства», — заявил жителям Антон Велиховский.

В ходе проведенного Министерством ЖКХ административного расследования установлено, что ООО «РИО-Полимер» осуществляет сброс в водный объект сточных вод, в которых обнаружено превышение норматива предельно допустимой концентрации вредных веществ, установленных для воды водных объектов рыбохозяйственного значения. Кроме того, выявлено, что ООО «Рио-Полимер» допущена порча земель в результате разлива неэффективно очищенной оборотной воды из накопительного резервуара на рельеф местности, в результате чего в почве обнаружен ряд превышений фоновых значений. Данные нарушения подпадают под действие статей 8.6 и 8.14 КоАП РФ.

16 сентября 2021 Министерство обратилось в Красногорский городской суд с заявлением о принятии административного дела в производство. Компании ООО «Рио-Полимер» грозит административное наказание в виде административной приостановки деятельности на срок 90 суток.

Напомним, что ООО «Рио-Полимер» расположено по адресу: Московская область, Пушкинский городской округ, д. Алёшино, территория промзона Алёшино, д. 1. Компания осуществляет переработку полимеров с последующей реализацией вторичных гранул. В середине июля 2021 в адрес Министерства ЖКХ МО стали поступать жалобы от местных жителей на запах и загрязнение прилегающей реки Ольшанка. Министерством были незамедлительно приняты меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

Министерство обязало ООО «Рио-Полимер» разработать план мероприятий «дорожная карта», целью которой было снижение выбросов в окружающую среду, уменьшение некачественных сбросов в накопительный пруд технологической воды, информирование жителей ближайших населенных пунктов о проводимых мероприятиях. В то же время, как показали результаты проведенных экспертиз, предприятию не удалось исключить нанесения вреда окружающей среде в результате выполнения мероприятий, предусмотренных указанной дорожной картой.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама