Лучшего водителя пожарной техники выбрали в ГКУ МО «Мособлпожспас»

В четверг, 23 сентября, на базе Ногинского спасательного центра МЧС России прошел финальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии» ГКУ МО «Мособлпожспас» в номинации «Лучший водитель пожарной техники». В нем приняли участие четырнадцать представителей территориальных управлений.

О целях смотра-конкурса рассказал заместитель главного судьи смотра-конкурса, начальник управления профессиональной подготовки и аттестации ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Прудников.

«Конкурс проводится в целях повышения готовности технической службы подразделений к действиям по предназначению, совершенствования профессионального мастерства, углубления знаний и оттачивания практических навыков в работе водительского состава на закрепленной пожарной технике, повышения уровня квалификации водителей пожарной техники», — сказал Алексей Прудников.

Заместитель главного судьи также рассказал об испытаниях, которые предстояло пройти кандидатам на звание лучшего водителя пожарной техники.
«Программа конкурса состоит из теоретической и практической частей. При определении уровня теоретической подготовки участники конкурса проходят компьютерное тестирование по Правилам дорожного движения Российской Федерации и отвечают на вопросы по специальной подготовке (по должности), включающей тактико-технические характеристики пожарных автомобилей, организацию эксплуатации и содержания пожарной техники, требования безопасности при эксплуатации пожарной техники, организацию связи, виды радиостанций, правила радиообмена и первую помощь пострадавшим.

На практике они выполняют упражнение «Открытый водоисточник», где при помощи установленной на водоем автоцистерны нужно не более чем за 40 секунд забрать и подать воду. И демонстрируют технику управления пожарным автомобилем, выполняя такие элементы фигур, как «змейка передним ходом», «бокс – параллельная парковка задним ходом», «круг», «остановка и начало движения на подъем», «проезд нерегулируемого железнодорожного переезда», «повороты на 45, 90 и 360 градусов», «колея – движение по прямой с твердым покрытием», «разворот задним ходом, въезд на стоянку». За ошибки, допущенные при выполнении упражнений, начисляются штрафные баллы», — сказал Алексей Прудников.

По итогам конкурса, наибольшее количество баллов набрал Юрий Чернов из Орехово-Зуевского территориального управления. Он стал победителем конкурса. На втором месте представитель Красногорского территориального управления Сергей Форопонов. На третьем месте Роман Корнеев из Ногинского территориального управления.
Лучший результат на площадке показал Владимир Демёшкин из Дубненского ТУ, лучший результат при заборе воды у Максима Капитонова из Волоколамского теруправления.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама