Лучшее отделение на пожарной автоцистерне ГКУ МО «Мособлпожспас» определили в Лотошино

В течение двух дней, 28 и 29 сентября, в поселке Кировский Лотошинского городского округа проходил смотр-конкурс на звание «Лучшее отделение на пожарной автоцистерне» ГКУ МО «Мособлпожспас».

В нем приняли участие по одному отделению на пожарной автоцистерне от каждого из четырнадцати территориальных управлений госучреждения. Судейскую коллегию составили представители управления по организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ, отдела контроля и организации тушения крупных пожаров службы оперативного обеспечения ГКУ МО «Мособлпожспас». На мероприятии присутствовали заместители начальника противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Щетинин и Сергей Прокопюк.

Об условиях смотра-конкурса рассказал заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк. «В смотре-конкурсе принимают участие работники отделения на пожарной автоцистерне в составе командира отделения (начальника караула), четырех пожарных и водителя.

По сигналу стартера они собирают всасывающую линию из двух всасывающих рукавов и сетки, водитель производит забор воды из посторонней емкости. Пожарные прокладывают магистральную линию из двух напорных рукавов, устанавливают трехходовое разветвление, присоединяют к нему две рабочие линии по два напорных рукава каждая, со стволами.

Водитель автомобиля подает воду в магистральную линию до разветвления. Два пожарных устанавливают выдвижную трехколенную лестницу в окно третьего этажа учебной башни, один из пожарных поднимается по ней с пожарным рукавом, другой пожарный его страхует. Тем временем третий участник, поднявшись на четвертый этаж учебной башни при помощи штурмовой лестницы, сбрасывает спасательную веревку, к которой четвертый участник крепит вторую рукавную линию, и тоже поднимает ее наверх. Время фиксируется по появлению устойчивой струи воды из двух стволов, поднятых на третий и четвертый этажи учебной башни», — сказал Сергей Прокопюк.

По итогам смотра-конкурса, лучшее время на дистанции показало отделение на автоцистерне Шатурского территориального управления. На выполнение всего комплекса упражнений им понадобилась одна минута и двадцать восемь сотых секунды.

На втором месте команда Коломенского территориального управления, на третьем месте отделение на автоцистерне из Ногинского территориального управления.
Подводя итоги, заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Сергей Прокопюк отметил профессионализм отделений на автоцистерне и поблагодарил всех участников смотра-конкурса за работу.

«Все команды выполнили упражнения, ни одна не сошла с дистанции, что говорит о высоком уровне профессиональной подготовки и готовности к выполнению задач по предназначению. Всем спасибо» — сказал Сергей Прокопюк.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама