Лесной массив в Мытищах восстанавливают вместе с жителями

В акции «Наш лес. Посади своё дерево» на центральной подмосковной площадке в районе деревни Шолохово приняли участие несколько тысяч жителей нашего городского округа.

В 2021 году центральной площадкой акции площадью 7,2 га была определена территория Дмитровского лесничества городского округа Мытищи вблизи ЖК «Шолохово». На данной площади, вышедшей из-под сплошной санитарной рубки, высажены лесные культуры сосны, ели и дуба в количестве 29 тысяч штук.

«Приятно видеть на акции столько людей, – поделилась впечатлениями председатель комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир. – Погода благоволит, настроение хорошее. На этой делянке прошла сплошная санитарная рубка, и у населения было много вопросов. Будет ли здесь лес или возникнет какой-нибудь новый коттеджный посёлок. И вот сегодня мы вместе с жителями на этом участке посадили новый лес, за которым будем следить, ухаживать и радоваться тому, как он будет расти. Здесь ещё остался небольшой участок, в котором лесовосстановление не проведено, но до конца сентября все работы будут завершены. Отдельно хочу поблагодарить администрацию городского округа Мытищи за организацию этого мероприятия. Всё отработано на высшем уровне».

Городской округ Мытищи не первый раз становится центральной площадкой акции. Обширные лесные территории требуют ухода, а зачастую восстановления. Сохранить лес в непосредственной близости с городской чертой – приоритетная задача.

«В 2016 году у нас состоялось не менее грандиозное мероприятие в рамках акции «Наш лес. Посади своё дерево», – рассказала заместитель главы администрации городского округа Мытищи Светлана Лысенко. – На ней присутствовало более 6,5 тысяч человек, приезжал губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Сегодня масштаб чуть меньше, но по качеству организации мы ни в чём не уступили. Значительную часть территории городского округа Мытищи составляют лесные массивы. Лес – наше богатство, которое мы восстанавливаем в тесном сотрудничестве с ведомственными министерствами региона, специалистами Дмитровского лесничества и наших муниципальных предприятий. Но главное сегодня то, что мы делаем это вместе с нашими жителями».

Источник: mytyshi.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама