60 регионов России и 180 стран мира готовятся к глобальному флешмобу «Всемирный день чистоты»

Во время акции «Всемирный день чистоты» пройдут волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия. «Всемирный день чистоты» – ​​это день, когда жители разных стран объединяются, чтобы вместе убрать мусор. Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за позитивное экологическое просвещение, продвижение принципов осознанного потребления, циклической экономики и устойчивого развития.

В этом году World Cleanup Day состоится 18 сентября. В акции Россия примет участие вместе со 180 другими странами мира.

Стать организатором уборки или участником может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте российского представительства мирового гражданского проекта «Сделаем!», который поддерживает акцию, и изучить карту уборок, к которым можно присоединиться как участник, которая появится на сайте после 2 сентября.

Желающих попробовать себя в качестве организатора экологической акции проект приглашает вступать в региональные команды в качестве координаторов PR-направления, координаторов участников и организаторов уборок или координаторов по работе с партнерами. Чтобы присоединиться к команде региона, необходимо заполнить анкету.

Организаторы обращают внимание, что все должности в общероссийской команде «Сделаем!» являются волонтерскими.

Планируется, что 18 сентября в глобальном флешмобе примут участие 5% населения Земли. В Москве акция пройдет при поддержке эковолонтерского движения «#МосЭко», АНО «Центр развития социально-инновационных проектов в области построения коммуникативных связей в мегаполисе», АНО «Центр просветительских, медиа и творческих решений в сфере охраны окружающей среды «Русская экология», эколого-просветительского центра «Сборка», Фонда поддержки социальных инициатив «Мир к лучшему», МГУ имени М. В. Ломоносова и других партнеров.

Движение «Сделаем!» появилось в Эстонии в 2008 году. Тогда 50 тыс. волонтеров за пять часов собрали 10 тыс. тонн отходов. Через четыре года после такой однодневной волонтерской уборки загрязненность территории Эстонии упала на 75%. Акцию переняли активисты в 116 странах. ​​

По данным международной ассоциации переработчиков отходов (ISWA), ежегодно в мире прибавляется 4 млрд тонн отходов, из которых 1,6 млрд составляют бытовые отходы. Из них только 368 млн тонн попадают на полигоны, остальной мусор попадает на улицы, в океаны, леса.

Как сообщает движение «Сделаем!», ежегодно россияне выбрасывают 70 млн тонн отходов. Общая площадь свалок в России равняется площади Нидерландов или Швейцарии. 90-95% отходов закапывают на полигонах, перерабатывают в России всего 2-5% отходов.

Фото: pexels.com

Автор: Дарья Бурлакова

Источник: Добро.Журнал

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама