250 человек в Москве и области стали потенциальными донорами костного мозга, отправив образцы своего эпителия по почте

Месяц назад стартовал совместный проект Национального РДКМ, Почты России и Русфонда по развитию донорства костного мозга в России. За это время 250 жителей Москвы и Подмосковья воспользовались возможность бесплатно отправить образец своего буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки) и стали потенциальными донорами костного мозга.

За месяц с начала совместного проекта 168 жителей Москвы и 82 человека из Московской области отправили свои образцы эпителия в лабораторию и подтвердили свое желание стать донорами. Сделать это достаточно просто: нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных.

Мазок с внутренней стороны щеки можно взять самостоятельно с помощью палочек, без медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ.

Раньше, чтобы войти в регистр доноров, необходимо было сдать кровь на типирование (исследование для определения генотипа). Теперь достаточно взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить его в регистр по почте заказным письмом. Сделать это может каждый здоровый житель России в возрасте от 18 до 45 лет, отправив по почте заказным письмом образец своего буккального эпителия. Пересылка образца бесплатна для добровольца – ее оплачивает Почта России. А типирование и включение данных потенциального донора в регистр финансирует Русфонд.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама