Волонтер не профессия, а состояние души

Работая фотожурналистом по заданию газеты, я познакомился с инвалидами и их проблемами. Из общения с ними я много узнал о том, что чаще всего – это люди не с ограниченными возможностями, а с большими талантами и то, что им не жалость человеческая нужна, а реальная помощь.

Поездка за свой счёт на Паралимпиаду в Сочи в 2014 году дала мне возможность больше узнать о волонтёрской работе и увидеть доступную среду своими глазами и дать почувствовать моим подопечным инвалидам-колясочникам себя более полноценными гражданами.

Для лучшего укрепления знаний я стал ухаживать за двумя инвалидами-колясочниками из города Высоковска. Юрий Сливкин и Наталья Строителева инвалиды детства с диагнозом ДЦП. Для социальных служб они являются «проблемными» так как требуют к себе более большего внимания.

А вот с родственниками у обоих есть житейские трудности и поэтому пообщавшись с ними я понял, что им на данное время не хватает общения и уличных прогулок. Так как город Высоковск от Клина находится в 12 километрах, а добраться туда можно только на автобусе или на такси. С начала я уговорил своего знакомого мне помочь вывезти инвалидов. Мы один раз в неделю стали приезжать и гулять с ними по городу.

Для прогулки я в начале, выносил на улицу коляску, а потом на руках одного из своих подопечных. В этих домах лифты не предусмотрены (пятиэтажки), а доступная среда только на словах. Юра проживает на втором этаже, Наталья на первом этаже в разных домах. Желающие помогать приходили и уходили, а вот новые появлялись уже реже. Вот это заставило меня просить помощи у собственного десятилетнего сына Дмитрия.

И вот вдвоём мы уже более регулярно стали приезжать к нашим подопечным. Вместе с сыном катили их по городским тротуарам, где они могли и общаться и видеть живой окружающий мир, а не только из окна своей квартиры. Общение переросло в волонтерскую работу и стало регулярным.

Когда у Юрки Сливкина сломался компьютер, то я созвонился и встретился с Евгением Викторовичем Митюгиным, депутатом Совета депутатов городского поселения Высоковск. Мы вместе посетили Юрия убедились в проблеме и только тогда Евгений Викторович помог с приобретением нового компьютера. Для Натальи требовался лечебный массаж и дорогостоящее лекарство, именно эту проблему помог решить Олег Николаевич Котов депутат Совета депутатов городского поселения Высоковск.

Взаимопонимание и добрые отношения с Администрацией городского поселения Высоковск помогли в решении различных проблем для людей с ограниченными возможностями. В данное время для Натальи Строителевой и Юрия Сливкина установлены в подъезде аппарели для возможности выезда на улицу.

Работая с инвалидами-колясочниками, мне удалось разработать инструкции для волонтеров, а также обучить учащихся различных школ, как правильно помогать инвалидам и также разбирать и собирать инвалидную коляску для транспортировки.

Благодаря фотовыставкам проводимых на городских мероприятиях мне удалось привлечь внимание, как чиновников, так и простых людей к проблемам инвалидов.

Взаимодействуя с различными клинскими реабилитационными центрами удалось вывезти инвалидов-колясочников на рыбалку и на различные культурные мероприятия. Именно тогда и пригодились знания журналиста-фотографа и способность подготовить материал в средства массовой информации и рассказать о том, что чувствуют эти люди здесь на природе, как отдыхают от жизненных проблем.

Побывав на телевидении «Инва-ТВ» (телеканал для инвалидов) я стал популяризировать волонтёрское движение в своём городе и через интернет (фотографии и видео ролики) мне удалось привлечь к волонтерской работе добросердечных людей из городов Истра и Апрелевка.

На данное время мы с женой Мариной Николаевной (психолог), сыном Дмитрием взяли шефство над другими ограниченными по здоровью людьми из дома интерната для инвалидов. Задумано очень много, нужно только возможности для реализации.

Публикации в местных СМИ

Видео

Экскурсия в музей елочной игрушки

Волонтёры из Истры

 

Поездка в театр-мастерскую Петра Фоменко

Василий Кузьмин, фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама