В учебном центре ГКУ МО «Мособлпожспас» прошла аттестация спасателей

В течение трех дней, с 17 по 19 августа, на базе учебного центра ГКУ МО «Мособлпожспас» в поселке Малаховка городского округа Люберцы проходила аттестация спасателей на право ведения аварийно-спасательных работ.

На аттестации присутствовал советник-помощник руководителя Главного управления гражданской защиты Московской области Николай Вдовин. Он отметил важность высокого уровня квалификации для спасателей Московской области.

«Вы несете круглосуточное дежурство, готовые в любую минуту прийти на помощь гражданам, оказавшимся в беде. Ситуации бывают разные, и отправляясь на вызов, вы порой не знаете, что вас ждет. Но должны быть готовы ко всему. А потому знать и уметь вы должны очень многое. Быстро принимать верные решения и также быстро и грамотно действовать. Чтобы все это у вас получалось, нужно много тренироваться, ежедневно совершенствовать свою физическую форму и интеллект. Сегодня на экзамене вы покажете свой уровень профессионального мастерства и докажете аттестационной комиссии, насколько Вы готовы к работе», — сказал Николай Вдовин.

Как рассказал секретарь Комиссии по аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей и граждан, приобретающих статус «спасатель», начальник управления профессиональной подготовки и аттестации ГКУ МО «Мособлпожспас» Алексей Прудников, заседание комиссии прошло в обычном формате, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, рекомендованных Роспотребнадзором.

«Спасатели сдавали нормативы на восьми учебных точках. Это теоретическая, медицинская, альпинистская, противопожарная, водная и физическая подготовка (челночный бег 10X10, подтягивание и кросс 1 километр), РХБЗ и работа с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом в ограниченном пространстве», — сказал Алексей Прудников.

Начальник управления отметил, что в один из аттестационных дней сложились непростые погодные условия, которые, впрочем, не повлияли на сдачу зачетов спасателями. «Начался проливной дождь. От сильного порыва ветра на территории учебного центра упали дерево и электрический столб, прекратилась подача электричества. Можно сказать, что создались условия, близкие к реальной ЧС. Но спасатели не растерялись. Вместе с работниками учебного центра они быстро устранили неполадки и препятствия и продолжили сдавать экзамен», — сказал Алексей Прудников.

Начальник управления рассказал о выводах, сделанных комиссией по итогам аттестации. «На аттестацию от аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Московской области прибыло 100 кандидатов. Все они сдали экзамен успешно. Квалификация «спасатель» присвоена 23 гражданам. Повысили классную квалификацию 37 спасателей, в том числе на спасателя 3 класса – 20 человек, спасателя 2 класса – 12 человек, спасателя 1 класса – 4 человека. Подтвердили ранее присвоенный класс квалификации 40 спасателей. Кроме того, на газоспасательные работы были аттестованы 36 спасателей. Это работники СПСО-1 (газоспасательная группа), а также представители муниципального учреждения АСГ «ЧеховСпас» МКУ ЕДДС и МКУ «ЕДДС и АСС» городского округа Дмитров», — сказал Алексей Прудников.
Секретарь комиссии отметил высокий уровень подготовки представителей отдельных территорий.

«Хорошую подготовку показали спасатели Каширского и Коломенского территориальных управлений», — заметил Алексей Прудников.
Начальник управления также подчеркнул, что несколько аварийно-спасательных формирований и часть работников ГКУ МО «Мособлпожспас» были аттестованы рабочей группой комиссии у себя на территориях.

«На основании представленных документов для проведения первичной (периодической) аттестации и результатов проверки рабочей группой готовности подразделений к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению аварийно-спасательных работ по их ликвидации, аттестационной комиссией принято решение аттестовать двадцать два аварийно-спасательных формирования на право ведения заявленных видов аварийно-спасательных работ, утвердить результаты аттестации в пунктах постоянной дислокации 683 работников (сотрудников) пожарных частей на заявленные виды работ с присвоением (подтверждением) квалификации «спасатель», — сказал Алексей Прудников.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама