В Шатуре будет введен в строй современный комплекс очистных сооружений – Мин ЖКХ

6 августа 2021 года, Московская область. В рамках реализации национального проекта «Экология», федерального приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», АО «ГК «ЕКС» выполняет мероприятия по строительству комплекса очистных сооружений в г. Шатура по адресу: г. Шатура, ул. Малькина Грива.

Работы в рамках нацпроекта «Экология» позволят укрепить природное здоровье и экономическое значение уникальных водных объектов страны, в т.ч. реки Волга. Цель – сохранение бассейна Волги путём уменьшения не менее чем на 80% объемов сброса загрязнённых сточных вод.

«Итогом проведения всех реконструкций и строительства объектов по оздоровлению Волги является снижение на 0,25 кубических км неочищенной воды в год. После выполнения уже текущих реконструкций и строительства водных объектов к 2021-2023 годам на территории Подмосковья загрязнение Волги уменьшится на 0,13 кубических км, что позволит нам в срок реализовать план национального проекта наполовину», – отметил Велиховский.

Так, в декабре текущего года состоится завершение работ по возведению современного комплекса очистных сооружений в г. Шатура.

Производительность очистных сооружений после реконструкции объекта составит 10 тыс. куб. м в сутки.

Степень готовности объекта составляет 45%. Завершено армирование фундаментной плиты и монтаж опалубки стен аэротенка. Смонтированы металлоконструкции административно-лабораторного корпуса, а также осуществлено бурение скважин с устройством обсадных труб и бетонированием свай.

Указанные очистные сооружения предназначены для очистки городских сточных вод г. Шатура от минеральных, органических и бактериальных загрязнений, находящихся в нерастворенном и в растворенном состоянии, методом биохимического окисления. Ввод в эксплуатацию новых очистных сооружений сможет перерабатывать необходимое количество стоков с г. Шатура, а также позволит обеспечить очистку сточных вод в соответствии с нормативами природоохранного законодательства.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама