Связь поколений в истории, культуре и творчестве

В далеком 2004 году я организовал детскую фотостудию. Именно она дала возможность оторвать детей от улицы и приобщить их к занятиям творческой фотографией. Но увлечение только творчеством, оставляло часть учеников не удел, поэтому я включил в программу с начала экскурсии, а также встречи с интересными людьми. Благодаря этому направлению объединил фотографов, журналистов и краеведов.

Проект о связи поколений был задуман давно и реализовывался только по частям, связывая воедино историю, летописи и легенды о городе, о людях и вещах связанных со знаменитыми людьми и знаменательными датами. Мне всегда хотелось объединить — это в один большой труд и издать книгу о городе, о людях и неизведанных исторических моментах жизни.

Собирая друзей и знакомых на экскурсии, там не удаётся рассказать даже и половины интересных историй. И вот тогда я начал частично публиковать материалы в местных средствах массовой информации. Именно так стали появляться различные ретро снимки, а также отдельные главы давно задуманной книги.

А вот будучи фотографом, мне было легко совмещать старые архивные снимки и современные вот именно тогда и выяснилось, что многое уже исторически утеряно и трудно восстановимо даже в памяти старожилов. Общение с краеведами давало новые материалы с интересными фактами или легендами.

Так на базе фотостудии при Доме культуры образовался музей со своими экспонатами и мной как хранителем и экскурсоводом не только по музею, но и по исторической усадьбе «Майданово» и городским улицам и не только нашего города. Ведь есть что-то особенное в этих местах, где в разные времена жили, пусть и недолго, великие люди. Это источник вдохновения, хранящий в себе память о пережитых мгновениях жизни, запечатленных в их творениях.

Вот некоторые отрывки из глав будущей книги:

История усадьбы Майданово гораздо старше — она возникла в конце XVI века, а ее владельцем тогда был Кирилл Полуэктович Нарышкин. Наследовали усадьбу его сын Лев Кириллович и дочь Наталья Кирилловна. Она, кстати, вышла замуж за царя Алексея Михайловича и стала матерью Петра Первого. Так что Майданово можно считать не только местом, вдохновлявшим Чайковского, но и родовым гнездом государя Российского.

Петр Ильич Чайковский перед тем, как поселиться в Клину, несколько лет путешествовал по Европе, подолгу жил за границей. Первым таким местом, где он решил поселиться, стало село Майданово на окраине города Клин. В те времена здесь, на высоком берегу реки Сестры, стоял красивый большой усадебный дом, окруженный густым парком. Барский дом московская помещица Н.В. Новикова сдавала в аренду.

В Майданово композитор поселился в феврале 1885 года. С этого момента и до конца его дней жизнь Чайковского была связана с Клином. В Майданово он нашел уединение, покой, свободу, так необходимые ему для творчества. Работа шла с большим подъемом. В Майданово, где П.И. Чайковским, были созданы новая редакция оперы «Черевички», симфония «Манфред», опера «Чародейка», пьеса для фортепиано «Думка», множество романсов. Эти произведения любят слушать и исполнять во всем мире. Чайковский прожил в Майданово около 4.5 лет.

Петр Ильич Чайковский подарил детям первую в Майданово школу. Церковно-приходская школа была построена по личной инициативе композитора, его стараниями и на его деньги. Он иногда присутствовал на уроках, интересовался повседневной жизнью учащихся. Школа находилась при храме «Знаменский» построенном в стиле барокко, но в конце 1930-х  годов церковь была закрыта и разобрана, а на её месте сейчас постройки мебельной фабрики. После революции усадьба осталась фактически без хозяина. В ней был пионерский лагерь до 1934 года и потом главный деревянный корпус усадьбы сгорел, но на его фундаменте был заново, но уже в камне отстроен фабричный клуб, в котором был уникальный кинотеатр.

И вот ещё один аспект истории. Как рассказали найденные при реконструкции кинобудки документы в Майдановском клубе. Была обнаружена книга с лежащей в ней пожелтевшей фотографией и записями из личного дела киномеханика Валентина Ивановича Пряхина. Валентин с детства увлекался фотографией и будто родился с этой профессией. Он много читал, ещё когда учился в кино-техническом техникуме.

А вернувшись после войны в Клин, он устроился киномехаником в Майдановский клуб. Жил он тогда со всей семьёй в поселке Майданово в доме № 18 квартире 10, там еще внизу магазин. Валентин Иванович много фотографировал и поэтому до наших дней дошли снимки того времени.

Майдановский парк с его тихими аллеями, прудами и искусственными островами всегда был любимым местом отдыха. Дом культуры «Майдановский» начал свой путь капитальный путь реконструкции в 2015 году. Именно в это время на чердаке был найден старый поломанный стул, необычной формы. Состояние его было очень плачевным, но его светский характер прослеживался в каждой детали.

При тщательном осмотре деталей были обнаружены остатки старинной этикетки, а также рукописную надпись на дереве. Интерес усилился, просмотрев Интернет и материалы в Центральной районной библиотеке, я нашел интересные сведения о мебельных мастерах Якобе и Йозефе Конъ имена которых и значились на найденной этикетке на стуле. Прочитав материал с сайтов, а также присмотрев мебельный каталог, восхитился творением мастеров мебельного дела.

Я нашел в каталоге похожий стул из большого гарнитура, приблизительный возраст стула — это 125-130 лет. А вот, как он попал на чердак клуба «Майдановский» история умалчивает. Это может быть и стул из бывшей усадьбы Нарышкиных, или просто был кем-то привезен, но перенес он много трудностей и наверно славы. На нем есть остатки бирок описи, печати различных клейм, а также следы затушенных сигарет, сильных царапин и трещин.

Самое удивительное, что спустя столько времени удалось, без поломок вывернуть все винты и разобрать его на все составляющие. В настоящее время раритетный стул отреставрирован (отшлифован, заклеен и отлакирован) все оставшиеся наклейки и клейма сохранены, а находится он в музее фотостудии «Контраст», как экспонат и фотореквизит.

Это только самая малая доля собранных легенд и документальных материалов, а на самом деле уде написано более 20 глав для будущей книги о различных и неизведанных страницах истории любимого города Клин. Регулярно проводятся бесплатные экскурсии для всех желающих не только в городе Клин, а также в Москве и различных исторических уголках Подмосковья.

Видео

Экскурсия

Лекции в клубе

В библиотеке

Исторические личности

Публикации в СМИ

Награды

Василий Кузьмин фото и видео автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама