Шоу-кар Kia Soul EV Boardmasters Edition. Для тех кто любит пляжный отдых и серфинг

В августе 2021 года в графстве Корнуролл в Великобритании состоялся экологический фестиваль серфинга и музыки Boardmasters-2021, официальным автомобильным партнером на котором выступила крмпания Kia. Специально к этому событию корейцы подготовили эксклюзивный электрический шоу-кар Kia Soul EV Boardmasters Edition.

У этого автомобиля, изготовленного в единственном экземпляре, необычная судьба. Он участвовал в сертификационных испытаниях Kia Soul EV в Великобритании и по их окончании должен был утилизирован. Но в британском дизайн-центре Kia решили дать ему второй шанс.

В итоге появился уникальный Kia Soul EV Boardmasters Edition, созданный на базе предсерийного электрокара Soul EV. Автомобиль, отличающийся повышенной проходимостью, увеличенным багажным объемом и специальным оснащением, должен был продемонстрировать возможности корейской компании в создании специальных версий с учетом требований эпохи устойчивого развития и экологии.

Kia Soul EV Boardmasters Edition идеально подходит для эксплуатации на берегу моря — в особенности на песчаном пляже. Он прекрасно подходит купальщикам, серфингистам, аквалангистам. На электромобиле стоят большие внедорожные шины Maxxis Bighorn 265/75 R16 с крупным рисунком протектора.

Внешний диаметр этих шин составляет 30 дюймов. Сами понимаете, установить их в стандартных арках было практически невозможно. Для этого потребовались существенное изменение геометрии колесных арок, модернизация перегородки моторного отсека, а также пересмотр геометрии подвески.

В результате дорожный просвет автомобиля вырос до 310 мм спереди и 320 мм сзади (это, кстати, в два раза больше, чем у серийного Soul EV). Колея была на 110 мм спереди и 115 мм сзади, а это, в свою очередь, потребовало применения более развитых расширителей колесных арок.

Что касается силовой установки, ее на эксклюзивном Kia Soul EV менять не стали. Как и на электрическом Kia Soul EV здесь стоит электродвигатель мощностью 150 кВТ (204 л.с.; макс. крутящий момент — 395 Нм) и батарея емкостью 64 кВтч. Из-за масштабных изменений в конструкции подвески запас хода у Kia Soul EV Boardmasters Edition ниже, чем у стандартного электрического Soul EV (450 км), но все равно больше, чем у большинства серийных электромобилей в той же ценовой категории (в основном, благодаря батарее повышенной емкости).

Шоу-кар Kia Soul EV Boardmasters Edition выкрашен в насыщенный синий цвет — цвет моря. Багажник на крыше выкрашен… нет, не в желтый, а в белый цвет, расширители колесных арок — в черный. Еще один яркий элемент в оформлении кузова — белые наклейки Boardmasters.

Автомобиль получил от разработчиков специальный багажник, рассчитанный на две доски для серфинга. На нем смонтированы два светодиодных прожектора Lazer ST4 Evolution в защитных корпусах и компактная солнечная батарея. Батарея подключена в отдельную систему с 12-вольтовым аккумулятором и инвертором на 220В. От нее можно запитать стороннее оборудование, к примеру, компактный холодильник, прожектор или другое бытовое оборудование.

Багажник Soul EV Boardmasters Edition изготовлен из легкой стали. Габаритная высота Kia Soul EV Boardmasters Edition с багажником и досками составляет 1 995 мм. Допускается установка антенны для подключения радиостанции гражданского диапазона.

В салоне эксклюзивного шоу-кара Kia полностью изменили задняя часть. Сиденья второго ряда выбросили, а пол обложили рейками из ели. Такое решение предохраняет багажник от излишней влаги и позволяет легко убирать из него песок с пляжа.

Через заднюю дверь открывается доступ к выдвижной складной скамейке, изготовленной из восстановленной древесины. Предусмотрена также выдвижная штанга, которая позволяет организовать кабинку для переодевания. В остальное время ее можно использовать как вешалку для просушки гидрокостюмов и другой одежды.

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама