Сергей Собянин отменил ряд санитарных ограничений благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в Москве

На сегодня в коронавирусных госпиталях занято менее семи тысяч коек. Это минимум с начала апреля. Благодаря массовой вакцинации и другим профилактическим мерам пандемия продолжает отступать. Об этом сообщил в своем блоге Сергей Собянин.

«Число новых госпитализаций уменьшилось более чем в два раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня. На сегодня в коронавирусных госпиталях занято менее семи тысяч коек — минимальное количество начиная с начала апреля», — написал Мэр Москвы.

При этом число москвичей, получивших первый компонент вакцины, превысило 4,5 миллиона человек.

В связи с улучшением ситуации в столице руководство города приняло решение сделать следующий шаг по снятию санитарных ограничений. С 13 августа отменяется обязательное требование о переводе на дистанционный режим работы не менее 30 процентов сотрудников предприятий и организаций, включая работников старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями. В то же время работодателям рекомендуется сохранять удаленку, если это возможно без ущерба для деятельности организаций.

На рабочих местах сотрудникам по-прежнему будут проводить термометрию перед началом рабочего дня. Граждане с признаками ОРВИ не будут допускаться на рабочие места. Требования о проведении термометрии в течение рабочего дня (каждые четыре часа) и регулярном тестировании сотрудников на COVID-19 (не менее 10 процентов персонала каждые 15 дней) отменяются.

Отменяются также все ограничения на посещение зоопарков, включая расположенные в них крытые павильоны.

«За последние недели мы провели несколько этапов смягчения ограничений. И в целом Москва уже вернулась к обычному ритму жизни. Вместе с тем многие профилактические меры пока остаются в силе. Мы по-прежнему должны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Нельзя проводить массовые мероприятия. Сохраняются ограничения на посещение театров, концертов и кино. Честно говоря, очень хочется как можно скорее снять эти ограничения. Но нельзя допустить, чтобы поспешные шаги спровоцировали рост заболеваемости и тем самым отбросили нас назад», — добавил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что дальнейшие ограничения будут сниматься или сохраняться, исходя из анализа складывающейся ситуации и прогноза развития пандемии. Ведь многое зависит от возможных мутаций коронавируса, которые очень сложно прогнозировать.

Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. №68-УМ»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Источник: www.mos.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама