Серебряные призеры конкурса «Лучший подъезд» наслаждаются самобытной культурой Татарстана – Мин ЖКХ

27 августа 2021 года, Московская область. Два года назад в Московской области стартовал конкурс «Лучший подъезд Подмосковья», задача которого заключалась в реконструкции подъездов многоквартирных домов и обеспечении жителям благоприятных условий для проживания.

Для конкурсантов не было установлено никаких рамок, они могли воплотить любую фантазию, воссоздав ее в интерьере собственного подъезда. Так, в подмосковной Балашихе, в доме №1 по улице Московская, вместо первого подъезда образовался самый настоящий подводный мир.

Закрывая за собой парадную дверь, погружаешься в царство золотой рыбки, где на каждом этаже посетителя ждет арт-объект, созданный жителями. Тут можно найти раковину с жемчужиной или необычайной красоты витражи с изображениями обывателей глубин.

Атмосферу морской сказки дополняют позолоченные кованные перила, а «изюминкой» художественного подъезда стал огромный аквариум, нарисованный в холле первого этажа.

Жители «морского царства», за творческий подход к конкурсу, одержали почтенное второе место в номинации «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей» и отправились в один из самых древних городов России – Казань.

Столица Республики Татарстан является уникальным городом. Самая распространенная легенда гласит, что название города происходит от татарского слова «казан» — котел. Так, согласно древним сказаниям, Казань заложена на том месте, где без огня закипела вода в котле, врытом в землю. Недаром символом города, изображенным на гербе, является мифическое драконоподобное существо Зилант.

Трехдневный тур начался с посещения легендарного Казанского кремля. Местные жители говорят, что данное место является живым сердцем древнего города, пережившее не одно волнительное событие в своей многовековой истории. Городская достопримечательность возникла на рубеже 10-11 вв. и неоднократно меняла свой облик. Сегодня музей-заповедник является уникальным комплексом архитектурных, археологических и исторических памятников, раскрывающих богатую историю города.

После чего, участники посетили: Благовещенский Собор, Мечеть Кул Шариф, Спасскую башню, Президентский Дворец и падающую Башню Сююмбике.
Пообедав в одном из исторических ресторанов Казани, гости поехали раскрывать тайны древнего города. Жители Балашихи из современного мегаполиса погрузились в атмосферу старинных улочек, где у каждого камня существует своя история. В ходе прогулки, туристы насладились необычайной красотой монастырей, храмов и соборов.

Как только солнце скрылось за горизонтом, Казань накинула на себя наряд из сияющих огней. Подмосковные жители своими глазами увидели поистине поражающее зрелище ночной столицы Республики Татарстан. Также, в рамках тура, туристы изучили удивительную историю острова Град Свияжск.

После трехдневного путешествия в Республику Татарстан довольные жители вернулись в свой живописный подъезд, который еще много лет будет дарить им позитивные эмоции и напоминать о чудесной поездке.

Отметим, что ежегодный конкурс проводится в рамках реализации программы Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва «Мой подъезд», подпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды». Оценить участников можно было по пяти номинациям: «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей», «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья», который делится на 3 группы «в домах низкой этажности, в домах средней этажности, в высотных домах» и «Лучший отремонтированный подъезд зрительских симпатий». С 2016 года в ходе данной программы в Московской области отремонтировано 88 тыс. подъездов, в том числе 5,4 тыс. подъездов в текущем году.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама