С началом осени в Подмосковье появятся новые контейнера, изготовленные из пластиковых бутылок — Мин ЖКХ

30 августа 2021, Московская область. В Подмосковье ведется активная работа по установке контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Безусловно, регион вышел на новый уровень построения индустрии обращения с твердыми коммунальными отходами.

«В 2021 году наибольшее количество контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов установлено в городских округах Щелково, Балашиха и Одинцово. Всего на сегодняшний день на территории Подмосковья установлено 168 794 тысячи контейнеров нового образца, из них более 27 тыс. для сухих отходов — синих баков, и более 141 тыс. для смешанных отходов – серых баков», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Антон Велиховский.

Задача новой индустрии – максимально снизить ущерб подмосковной экологии. С введением в эксплуатацию современных КПО и заводов по термической утилизации отходов у Подмосковья в ближайшие несколько лет появится возможность сократить объем захоронений до 5%, а это значит, что в землю отходы попадать практически не будут.

Так, с 1 сентября начнется плановая поэтапная модернизация подмосковного контейнерного парка. Контейнеры имеют новый дизайн и удобный функционал. Стоит отметить, что новые баки будут произведены из вторично переработанных полимеров, а именно пластиковых бутылок, сданных жителями по системе раздельного сбора отходов.

Новый технологичный контейнер разработали по просьбам жителей. Ранее было не удобно выбрасывать отходы, приходилось подымать тяжелую крышку. Теперь легкую панель сможет отодвинуть даже ребенок и без труда выбросить сырье. На всех контейнерах нанесена инфографика о региональном операторе с QR-кодом на информационный ресурс.

Напомним, что подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, уже более 3,3 млн. тонн отсортированных отходов были направлены напрямую на вторичную переработку. Сегодня в регионе работают десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Работа всех этих предприятий в рамках комплексной системы по обращению отходов направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей президентского проекта «Экология».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама