Представители Фонда капремонта и общественники проконтролировали ход выполнения программы капитального ремонта МКД в Ленинском г.о. – Мин ЖКХ

24 августа 2021 года, Московская область. В рамках контроля за ходом реализации масштабной региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов объекты капремонта в городе Видное посетили заместитель генерального директора ФКР общего имущества многоквартирных домов Московской области Александр Шаповалов, заместитель главы округа Ленинский по вопросам ЖКХ Сергей Манеров и Председатель координационного совета Ассоциации председателей советов МКД МО Юлии Белеховой.

В ходе осмотра объектов капремонта участники ознакомились с процессом производства работ по утеплению фасада дома №37 по проспекту Ленинского Комсомола. На сегодняшний день в доме уже завершен ремонт систем газоснабжения и ведутся работы по ремонту входной группы.

Напомним, что программа капитального ремонта по замене системы газоснабжения в многоквартирных домах начала реализовываться в Подмосковье с 2016 года. Уже проведен ремонт систем газоснабжения в 700 МКД. До 2023 года Фондом капремонта Московской области запланировано отремонтировать по газу более 1,4 тыс. многоквартирных домов.

В процессе осмотра текущих работ делегация обсудили требования к подрядным организациям по установке камер видеонаблюдения за ходом капремонта.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон
Велиховский отметил: «Московская область вышла на новый уровень цифровизации. На сегодняшний день уже установлено порядка 300 камер видеонаблюдения. Такая процедура является обязательным условием для всех подрядных организаций при выполнении ремонтных работ по фасадам и кровле. Данная опция абсолютно бесплатная и не требует никаких затрат для жителей многоквартирных домов».

Продолжая осмотр объектов, участники посетили дом №27 по улице Строительная, где ознакомились с выполненными работами по замене лифтов в рамках программы капремонта.

Примечательно, подмосковный лифтовой парк составляет порядка 54 тысяч единиц. В ходе реализации программы с 2014 года уже заменено и отремонтировано 11 575 тыс. лифтов в более 3,7 тыс. МКД. На сегодняшний день весь лифтовой парк, отработавший свой нормативный срок (25 лет), заменен. С 2020 года программа по замене лифтов идет в плановом режиме. До 2022 года в рамках краткосрочного плана Фондом капремонта Московской области запланировано заменить более 1,5 тысяч кабин.

На площади у Тимоховского пруда пообщались с жителями и получили положительные отзывы о реализации различных программ по формированию комфортной городской среды. С площади открывается отличный вид на ансамбль из 20 домов, утеплённых по современной бескаркасной системе и формирующих единый облик центра города.

В доме №15 на Советском проезде в настоящее время ведутся работы по ремонту подъездов по губернаторской программе. Делегация своими глазами увидела, как проводятся работы, и какие материалы применяются при ремонте.

Стоит отметить, что по региональной программе капитального ремонта в регионе отремонтировано 13 700 многоквартирных домов, что составляет 32% от общего числа домов, включенных в программу капитального ремонта. В результате жилищные условия были улучшены у более 2 миллионов подмосковных жителей.

С начала 2021 года отремонтировано 1 250 МКД, среди которых 520 замененных лифтов в 172 МКД, 456 отремонтированных фасадов и 387 кровель.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама