На «Территории смыслов» в Солнечногорске выступил научный руководитель НИУ «Высшая школа экономики»

2 августа в Солнечногорске на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» перед участниками четвертой смены «Политика: новые вызовы» выступил научный руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», наставник конкурса управленцев «Лидеры России» Ярослав Кузьминов.

Спикер принял участие в панельной дискуссии «Трансформация рынка труда», в ходе которой осветил темы новых вызовов — пандемии и цифровизации. Ярослав Кузьминов отметил, что пандемия коронавируса стала точкой невозврата, после которой цифровые технологии прочно укоренятся в нашей жизни.

Ярослав Кузьминов представил результаты исследования повседневных практик населения, потребительского выбора и бюджетов времени, проведенного НИУ ВШЭ:

«Цифра нас затягивает. 67% людей каждый день находятся в интернете, 63% из них — в социальных сетях; в среднем на это уходит два часа в рабочие дни, в выходные — три часа. Это без учета просмотра телевизора: с ними уже три и пять часов в сутки. Половина опрошенных при этом главным дефицитом считает прогулки, встречи с друзьями и чтение книг. Вживую каждую неделю с друзьями и родственниками общаются 43%, онлайн — 67%».

По данным исследования, 54% опрошенных пользуются мобильными приложениями для покупки широкого спектра товаров — цифровыми гипермаркетами. 48% используют сервисы частных объявлений, достаточно популярны онлайн-аптеки: такие приложения установлены у 24% респондентов. За последние 12 месяцев 68% человек совершали покупки в российских интернет-магазинах и 37% в иностранных.

Спикер также рассказал об отношении россиян к работе. Исследование показало, что 78% опрошенных готовы работать больше, чтобы увеличить личный заработок. Люди согласны работать на 2 часа в день больше, если их доход при этом увеличится в среднем на 41%.

«Базовый доход — это не про Россию. Выбор россиян — точно не четырехдневная рабочая неделя, а поиск возможности заработать и распространение новых моделей занятости», — поделился Ярослав Кузьминов.

По мнению спикера, сейчас заканчивается эпоха «офисного планктона». В выигрыше оказываются работники креативных индустрий, ИТ-специалисты и те, кто обладает развитыми soft skills. В соответствии с новыми запросами меняется и образование: на первый план выходят те навыки, которыми не обладает машина. Самыми перспективными рынками высшего образования сейчас являются ИТ, медиа и коммуникации.

В ходе общения с участниками Ярослав Кузьминов поделился мнением насчет системы ЕГЭ:

«При всех недостатках ЕГЭ, пока ничего лучше не придумали. Проблема «натаскивания» не зависит от системы: если изменить тип экзаменов, школы продолжат заниматься такой же подготовкой к ним. Я рекомендую абитуриентам обратить внимание не на ЕГЭ, а на олимпиады».

Выбор профессий при этом не претерпевает существенных изменений: Ярослав Кузьминов призвал ориентироваться на личные интересы, поскольку современный рынок позволяет успешно реализоваться в любом направлении.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей», образовательный партнер — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама