Экспедиция за рыбным филином на курилы

Рыбный филин – редчайшая птица, вымирающий вид. На всей территории России осталось 300-400 пар, а также 80-100 пар в Японии. Кто-то есть в КНР и КНДР, но, увы, без точных данных.

Рыбный филин вымирает из-за голода. Он питается свежей рыбой из проточной воды – а такой воды, к сожалению, все меньше. Леса вырубаются, реки загрязняются, рыба умирает. На различных территориях птиц стало меньше в 2-4 раза за последние десятилетия.

Для спасения рыбного филина создают заповедники, развешивают искусственные гнезда. Однако до 2017 года эти усилия были разрознены. В 2017 году была принята программа по сохранению рыбного филина. Она объединила специалистов по спасению вида. В числе прочего Московский зоопарк предоставил заповедникам видеокамеры для отслеживания состояния здоровья птиц.

«Основная цель Московского зоопарка в деле сохранения рыбного филина – создание искусственной популяции. Вид вымирает – а гарантированное выживание невозможно даже в заповеднике. Один внезапный большой кризис (например, массовое заболевание) может погубить весь вид навсегда», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Чтобы создать дополнительную популяцию – нужны птенцы. В середине мая П.С. Рожков – заведующий отделом птиц нашего Центра воспроизводства – лично отправился на остров Кунашир, чтобы обследовать искусственные гнезда вне природоохранной зоны – и по возможности привезти несколько маленьких филинов в Центр воспроизводства.

Важно – в дикой природе у рыбных филинов выживает лишь один из птенцов. Второй либо погибает от холода, истощения или его съедают в случае крайнего голода. Поэтому мы брали лишь тех, кто был обречен на смерть – наиболее мелкого, при условии, что птенцов минимум двое.

По прибытию в Центре воспроизводства наши птенцы они были насторожены, ели меньше обычного. Однако прошло 2-3 дня – и аппетит вернулся. Сейчас Кусака, Бросака и Лежака чувствуют себя отлично. Имена даны по поведению в непонятных ситуациях.

Выяснилось, что Кусака и Бросака – самцы, Лежака – самочка. Вместе с уже живущим у нас рыбным филином Филей – тоже самочкой – они в перспективе могут образовать две размножающиеся пары. Будем надеяться на лучшее – и максимально заботиться о наших пернато-ушастых гостях 🙂

Источник: moscowzoo.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама