День рождения мессенджера «Telegram»

14 августа отмечает свой День Рождения мессенджер Telegram. Этот мессенджер впервые появился в 2013 году в AppStore именно 14 августа, когда появился доступ к версии для iOS.

Создатель и владелец кроссплатформенного мессенджера – Павел Дуров (основатель российской социальной сети «ВКонтакте»), развивающий его за счёт собственных средств. Ежегодные вложения в развитие программы составляют свыше 12 миллионов долларов.

Начиналось всё в 2011 году с идеи создания не просто максимально универсального, но и максимально конфиденциального приложения для обмена файлами разного формата, текстовыми, аудио и видеосообщениями, с возможностью создания каналов и конференций. Тогда Павел взял за основу созданный его братом Николаем новый протокол MTProto, чтобы на его основе написать приложение. Таким образом, к создателям мессенджера можно смело отнести и брата Павла Дурова – Николая.

Вскоре мессенджер начал показывать хорошие результаты. Уже через полгода по заявлениям самого владельца число подписчиков превысило 4,5 миллиона человек. К 2021 году число пользователей достигло цифры в 500 миллионов человек.

Постепенно появились версии мессенджера для установки на устройства с различными операционными системами.

Развивая идею конфиденциальности, лежавшую изначально при создании проекта в его основе, помимо использования облачных технологий, уже с октября 2013 года в Приложении появились так называемые секретные чаты, использующие сквозное шифрование, когда общим ключом в чате обладают отправитель и получатель, а сообщения в чате не расшифровываются сервером и сохраняются только на двух устройствах, с которых чат был начат.

Групповые чаты в Telegram с 2019 года могут включать в себя до 200 000 участников.

Мессенджер позволяет создавать и использовать боты. Пользователи имеют возможность создавать собственные стикеры, а с 2019 года – анимированные стикеры. Telegram позволяет использовать голосовые звонки, располагает собственным фоторедактором, предоставляет возможность копирования чатов из альтернативных мессенджеров. С 2018 года запущена возможность хранения персональных данных через сервис TelegramPassport, позволяющий не только хранить в облаке данные паспорта, свидетельств, квитанций и т.д., но и делиться ими при необходимости и пользовании сервисами, которые требуют подобные данные при авторизации.

Продолжается работа над переводом мессенджера на разные языки для различных операционных систем.

По-прежнему камнем преткновения в жизни Telegram остаётся идея конфиденциальности общения. Неоднократно основатель мессенджера пытался доказать безопасность системы через организацию конкурсов по «взлому». Однако, многие специалисты утверждают, что отсутствие победителей в этих конкурсах не является однозначным подтверждением безопасности Telegram, т.к. при проведении их ставятся определённые условия, а суммы вознаграждения, хоть и велики, не являются сопоставимыми со стоимостью работы профессиональных криптографов.

Обратная сторона защищённости привела и к тому, что в адрес Telegram начали поступать упрёки, связанные с тем, что мессенджер использовался террористическими организациями. Требования правоохранительных органов, органов государственной безопасности по предоставлению ключей для декодирования отдельных сообщений и переписок отвергались Дуровым, который утверждал, что требования такие противоречат Конституции РФ. Тем не менее, мессенджер уже неоднократно привлекался решениями судебных органов к ответственности и облагался штрафами. С 2018 по 2020 год на использование Telegram в России были наложены ограничения, впоследствии снятые.

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама