День города Рига

В августе в Риге проходит традиционный Праздник города — Rigas Svetki. Наиболее масштабные торжества традиционно проходят в латвийской столице на Набережной 11 ноября (11.novembra krastmala) и в Верманском парке (Vērmanes dārzs).

Но праздничные настроения витают не только в центре города, но и в Пардаугаве, Межапарке, Пурвциемсе и в других районах Риги. Не обходится и без поздравления супружеских пар, проживших вместе 50 лет.

В первый день праздника Старую Ригу наполняют звуки колоколов, а возле Дома конгрессов проходит «Ночной забег ОKarte», который объединяет любителей активного и творческого отдыха для приключения на улицах ночного города. В забеге приглашают участвовать абсолютно всех, длина трассы от улицы Валдемара до Вантового моста — 4,5 км.

Также есть возможность увидеть неизведанную Ригу в Верманском парке, где оживают события и время Риги несколько десятилетий назад, когда были основаны Национальная Опера, Латвийский Университет, Национальный театр, Латвийская академия художеств.

На второй день праздника, по традиции, на набережной накрывают огромный стол. А неподалеку на сцене выступают профессионалы артисты и музыканты, а также популярные молодые исполнители. Рижан и гостей города ждут многочисленные представления, конкурсы и спортивные мероприятия как для детей, так и для взрослых.

Историческая справка

Датой основания Риги считается 1201 год. Но, согласно археологическим данным, поселения существовали еще в первой половине 12 века. Название города, по мнению большинства лингвистов, происходит от балтийского слова Rīng, что означает «излучина реки».

По поводу личности основателя города ведутся научные споры. Упоминаются три епископа: Бертольд, Мейнхард и Альберт фон Аппельдерн. Последний был официально признан основателем города Риги. Это был епископ, пришедший к берегам Даугавы с военным отрядом и папской буллой о завоевании Ливонии.

На фото: Столица Латвии — Рига (Фото: Shutterstock)

Источник: www.calend.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама