Чужих детей не бывает. Запущено новое направление #МЫВМЕСТЕ — детям

Первая акция – #МЫВМЕСТЕ соберем ребенка в школу проходит с 16 августа по 4 сентября 2021 года. Волонтеры акции составляют списки нуждающихся, организуют точки сбора канцелярских принадлежностей и передают их семьям.

«83% россиян не хотят, чтобы общероссийский благотворительный проект #МЫВМЕСТЕ в стране завершился. Мы тоже не хотим, и расширяем направления его работы. Забота о детях – такая же высшая ценность, как и помощь пожилым, на которых изначально был направлен проект. Особенно в поддержке нуждаются ребята, проживающие в селах, отдаленных населенных пунктах, малоимущих семьях. Помощь детям – одно из самых востребованных направлений в волонтерстве, ведь как известно, чужих детей не бывает», – отметил руководитель платформы DOBRO.RU, Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

К акции «#МЫВМЕСТЕ соберем ребенка в школу» подключилось уже 59 регионов страны. Среди самых активных – Амурская и Ленинградская область. В Амурской области один из приемных пунктов работает на социальным складе в городе Шимановск. Волонтеры собрали вещи, которых хватит, чтобы собрать к школе 80 детей. А в Ленобласти один из таких пунктов работает в молодежном коворкинг-центре в городе Волхов. Учебные принадлежности туда передали уже 20 жителей.

«Организовать этот пункт очень помогла администрация Волховского района. Неравнодушные люди несут туда все, что может пригодиться детям для школы. И одежду, и канцтовары, и другую подходящую атрибутику. Главное, чтобы это было пригодно для использования, – разъяснила начальник отдела по работе с территориями ресурсного добровольческого центра Ленобласти Юлия Крупская. – Перед самым Днем знаний мы передадим все, что удастся собрать, малообеспеченным семьям и в соцопеку».

В числе неравнодушных россиян 19-летняя студентка Гатчинского педагогического колледжа имени К. Д. Ушинского Екатерина Чукина. Она передала волонтерам новые вещи своей младшей сестры–второклассницы.

«Об этой акции узнала из соцсетей и сразу решила принять участие. Посильно помогать детям, которые в этом нуждаются – это очень важно. И я хорошо это понимаю, потому что сама не из богатой семьи. Поэтому передала волонтерам некоторые вещи младшей сестры: рубашку, сарафанчик, туфли, которые ей не подошли, портфель, который ей купили еще год назад, но не пригодился. Также докупила к комплекту цветную бумагу, тетради, гуашь и другие школьные принадлежности. Надеюсь, этого хватит, чтобы собрать в школу хотя бы одного ребенка», – рассказала она.

В рамках первой акции #МЫВМЕСТЕ детям до 4 сентября также пройдут следующие мероприятия:

  • Акция «Книга перемен», цель которой – сбор книг для сельских школ и библиотек;
  • Дни открытых дверей с открытыми уроками по финансовой грамотности, семинарами и мастер-классами;
  • Массовая акция по просвещению детей в деревнях и селах: добровольцы Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» проведут занятия по профилактике заболеваний и профориентации в медицине;
  • Школьные уроки по психологической безопасности от Российского Красного Креста и волонтеров-медиков.

Источник: #МыВместе

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама