Audi Skysphere – электрический концептуальный кабриолет с автопилотом

Audi превращает обычный автомобиль в современную платформу для новых, ярких впечатлений. Электрический концептуальный двухдверный кабриолет с автопилотом Audi Skysphere – это вовсе не автомобиль в обычном его понимании, а новое представление о прогрессивной роскоши в единой цифровой экосистеме.

Так будут выглядеть будущие модели Audi категории «люкс». Так будет в будущем организован салон — он станет полностью интерактивным.

А попонятнее можно? Нет. Для таких машин только так — прогрессивно, современно, молодежно… Скажите спасибо, что мы еще не перешли на «англосуржик», столь популярный нынче среди молодежи…

В концепткаре Audi Skysphere используется изменяемая колесная база: электродвигатели и сложный механизм, управляющий элементами кузова и рамы, позволяют изменять колесную базу и габаритную длину автомобиля на 250 миллиметров. Одновременно с этим регулируется дорожный просвет в пределах 10 мм.

Водитель может выбирать режим движения нажатием кнопки. В спортивном режиме с уменьшенной колесной базой 4,94-метровый электрический родстер демонстрирует прекрасную маневренность за счет подруливания задней оси. В автономном режиме движения 5,19-метрового GT пассажиры могут наслаждаться пейзажами, максимальным пространством для ног и услугами, предлагаемыми интегрированной цифровой экосистемой. В этом режиме рулевое колесо и педали скрываются в специальной нише. Audi Skysphere автоматически следит за обстановкой на дороге с помощью сенсорной системы и безопасно доставляет пассажиров к месту назначения.

Благодаря собственным сервисам Audi и интеграции цифровых услуг возможности практически безграничны. Что делать в дороге водителю, превратившемуся в пассажира? Он может, пока его везет машина, делиться своими впечатлениями в дороге с друзьями в социальных сетях, пересылая им фотографии интерьера и окрестностей. Автономный Audi Skysphere может также получать от него информацию о пункте назначения и самостоятельно принимать решения, связанные с парковкой и зарядкой.

Концептуальный кабриолет Audi Skysphere разработан дизайн-студией Audi в Малибу. Автомобиль впервые покажут 13 августа 2021 года на Monterey Car Week на легендарных трассах в гольф-полях Пеббл-Бич.

Проект был реализован творческими силами дизайнера студии Гаэля Бузина и его команды. Источником вдохновения при создании инновационной модели стала легендарная историческая модель компании — родстер Horch 853. Впечатляющий кабриолет, длина которого также составляет около 5,20 метра, был не только олицетворением роскоши в 1930-х годах, но и стал победителем конкурса элегантности в Пеббл-Бич в 2009 году.

Audi Skysphere приводится в движение электродвигателем, установленным на задней оси. Благодаря общей мощности, равной 465 кВт (632 л.с.), и 750 Нм крутящего момента родстер массой 1800 кг разгоняется до 100 км/ч всего за четыре секунды.

Модули аккумуляторных батарей находятся за пассажирским салоном. Дополнительные модули установлены между сиденьями в центральном туннеле кузова. Ожидается, что емкость аккумуляторных батарей составит более 80 кВтч, благодаря чему автомобиль сможет проходить на одной зарядке более 500 километров (в экономичном режиме GT).

Автор: Игорь Григорьев, главный редактор «Мой Мотор»

Источник: moymotor.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама