Apple может начать проверять фотографии пользователей iPhone

Согласно сообщению эксперта по безопасности Мэтью Грина (Matthew Green), Apple планирует выпустить обновление iOS, которое позволит сканировать iPhone на предмет изображений насилия над детьми.

Предполагается, что инструмент будет использовать «функцию нейронного сопоставления» под названием NeuralHash. Данная функция позволит компании обнаруживать незаконный контент с участием детей, который загружается в iCloud. Компания заявляет, что будет использовать эту технологию для уведомления Национального центра пропавших без вести и эксплуатируемых детей (NCMEC), который, в свою очередь, будет работать с правоохранительными органами США.

По словам Грина, изначально обнаружение должно производиться только на iPhone пользователя. Однако эксперт по безопасности утверждает, что вполне возможно, это начало процесса, который ведет к слежению за трафиком данных, которые отправляются и получаются с телефона.

Утверждается, что это может открыть дверь авторитарным режимам для слежки за своими гражданами, поскольку система, предназначенная для обнаружения одного типа изображений, может быть расширена и на другие типы контента.

Apple отказалась комментировать данную информацию. Тем не менее компания может опубликовать более подробную информацию о своих планах уже в ближайшее время.

Автор: Александр Лазарчук.

Источник: mobidevices.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама