Александр Хинштейн: современным медиа и блогосфере нужно учиться правилам интернет-коммуникации в цифровом мире

Подготовка квалифицированных специалистов медиа и блогосферы позволит выстраивать интернет-коммуникацию с аудиторией в новом цифровом мире с использованием самых современных инструментов и противостоять распространению фейков и деструктивной информации.

К такому выводу пришли слушатели панельной дискуссии председателя комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна с участниками пятой смены «Служение Отечеству» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». Темой встречи, которая прошла в пятницу, 6 августа, в Солнечногорске, стала «Постправда и виртуальная реальность: как разобраться в новых реальностях цифрового мира?».

«Сейчас обучать работе нужно не только журналистов, но и блогеров, которые обладают многомиллионной аудиторией, но тоже попадаются на фейки, репостят непроверенную информацию. Поэтому необходимо обучать умению верификации информации, работе в новых форматах, современным методам интернет-коммуникации с аудиторией.

Будучи экспертом конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций», который организовала АНО «Диалог» при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей», я имел возможность наблюдать, как молодые ребята — эксперты в цифре — делают контент. Это сильно отличается от классической журналистики мгновенной реакцией на события и оперативностью, но «цифре» иногда не хватает глубины и умения анализировать информацию.

И, конечно, есть огромный запрос на таких гибридных специалистов — которые способны работать и в цифре, и в классических медиа», — подчеркнул Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ.

Депутат рассказал участникам смены, что главной проблемой современного информационного пространства являются фейки и постправда, когда она реально формируется в интернет-пространстве и не имеет отношения к фактам. Вместе с тем он отметил, что законодательных мер борьбы с фейками недостаточно, особенно в интернет-пространстве, где скорость распространения информации очень высока. Для этого необходимы гибридные специалисты в области новых медиа, которые смогут работать с информацией, верифицировать ее и формировать реальную картину происходящего.

Спикер отметил, что немаловажным в условиях обилия медиаресурсов и резкого скачка онлайн-потребления является умение подавать информацию, доносить ее до аудитории «на ее языке». Однако сотрудники классических СМИ зачастую не обладают навыками работы «в цифре» и новыми формами онлайн-коммуникации с аудиторией.

«Государство обучило навыкам работе «в цифре» представителей самых разных профессий — чиновников, медиков, преподавателей и учителей. А для медиасферы, для журналистов, которые работают на передовой, отражают действительность, помогают в выявлении и решении проблем, подобных программ не было. Пришло время поучить журналистов прикладным навыкам работы в «цифре» — новым форматам подачи материалов, новым формам коммуникации с аудиторией, разговора с ней «на одном языке». Важно, чтобы про эти тренды, инструментарий рассказывали те, кто уже работает в них, лучшие в профессии.

Знаю, что такую практико-ориентированную программу в этом году запускает Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей», на территории которой мы сейчас находимся, и АНО «Диалог» — оператор цифрового диалога между властью и обществом. В рамках этой программы гуру российских СМИ и интернет-коммуникаций, лучшие специалисты-практики будут обучать журналистов, блогеров работать в самых современных форматах нового цифрового мира.

Я могу только приветствовать такого рода инициативу — запуск образовательной программы, так как они тоже нуждаются в профессиональной подготовке и переподготовке. Те, кто думает о своем максимальном развитии в профессии и ценит свою репутацию, конечно, на такую программу запишутся и пойдут», — сказал Александр Хинштейн.

В дискуссии, которая состоялась в рамках пятой смены форума «Служение Отечеству», приняли участие молодые сотрудники силовых структур и ведомств, а также представители «Юнармии», военно-патриотических клубов и поисковых отрядов в возрасте от 18 до 35 лет.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия — страна возможностей», образовательный партнер — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Источник: solreg.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама