2500 почтовых ящиков Московского региона отмечают свой день рождения

Ежегодно, по традиции во всем мире 2 августа отмечается День рождения почтового ящика. Несмотря на то, что сейчас словосочетание «почтовый ящик» больше ассоциируется с электронной почтой, настоящий синий почтовый ящик выдержал испытание временем и никогда не пустует.

Мало кто знает, что в далеком 1501 году, в бухте Моссел Бей португальский путешественник Жоао ди Нова нашел на дереве старый башмак с посланием внутри. В тексте была изложена история о кораблекрушении команды Педро де Атаида, потерявшего большую часть своего флота во время бури. Так, принято считать этот башмак прообразом почтового ящика.

В России самый первый уличный почтовый ящик был установлен в Санкт-Петербурге в 1848 году, в этом же году почтовый ящик появился и в Твери. На ящике, защищенном козырьком, был изображен почтовый конверт с красной сургучной печатью. Любопытно, что такие конверты на почтовых ящиках рисовались в течение 80-ти лет, и только в 1926 году, когда грамотность стала достоянием всех слоёв населения, их заменили надписью: «Почтовый ящик».

Современные почтовые ящики синего цвета — надежные хранилища для писем — они оборудованы системами защиты от несанкционированного доступа и удобным механизмом выемки. На сегодняшний день в Москве и области расположены 2578 почтовых ящиков.

Кстати, в Останкинской телебашне установлен почтовый ящик, о котором есть запись в Книге рекордов России — «Самое высокое расположение почтового ящика в России над уровнем земли» — он находится на высоте 337 метров.

Традиционно во всемирный день почтового ящика Музей истории русской почты и Московского почтамта проведет тематическую онлайн-экскурсию на платформе zoom, на которой слушатели погружаются в пятивековую историю создания почтового ящика и знакомятся с его видами, которые использовались в Москве в разные годы.

Макрорегион Москва включает в себя Управления федеральной почтовой связи г. Москвы и Московской области. В Московском регионе более 1700 отделений почтовой связи.
На сегодняшний день в структуру макрорегиона Москва также входят три прижелезнодорожных почтамта, авиационные отделения перевозки почты Внуково, Домодедово и Шереметьево, логистический центр Внуково и межрегиональный автоматизированный сортировочный центр им. В.Н. Бугаенко.

Пресс-служба АО «Почта России»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама