Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» продолжают рейды по пляжам Подмосковья

С момента установления жаркой погоды на территории Московской области спасатели региональной противопожарно-спасательной службы ежедневно проводят рейды на водных объектах.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что данная мера принята с целью оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на водных объектах и проведения профилактических мероприятий в местах несанкционированного купания граждан.

«В связи с установившейся жаркой погодой отмечается резкий рост количества происшествий на водных объектах Московской области, связанных с гибелью людей. Для осуществления оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации работники ГКУ МО «Мособлпожспас» в ежедневном режиме проводят беседы среди отдыхающих, а также информирование посредством раздаточных листовок о соблюдении правил поведения на воде», — сообщил Геннадий Пестов.

Начальник противопожарно-спасательной службы уточнил, что в выходные дни работа в данном направлении усиливается.

«Создается штаб, организовываются мобильные спасательные посты силами пожарно-спасательных частей на водоемах с массовым пребыванием людей, вводятся в расчет резервные аварийно-спасательные машины, укомплектованные надувными лодками и средствами спасения на воде (спасательный круг, конец «Александрова», спасательный жилет, медицинская аптечка). В местах несанкционированного купания граждан работает мобильный комплекс информационного обеспечения населения. Работает водолазная группа из состава группы проведения водолазных работ», — сказал Геннадий Пестов.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» также добавил, что при проведении профилактических мероприятий в местах несанкционированного купания граждан применяются сигнально-громкоговорящие устройства АСМ и мегафоны, с помощью которых до граждан доводится информация о том, что купание в необорудованных местах опасно и может привести к травме и гибели.

Отметим, что работа по оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации на водных объектах и проведение профилактических мероприятий в местах несанкционированного купания граждан проводится в тесном взаимодействии с начальниками местных пожарно-спасательных гарнизонов, представителями территориальных органов Государственной инспекции по маломерным судам, Росгвардии, полицией, скорой помощи, ООО «Всероссийское общество спасения на водах», администраций муниципальных образований и муниципальных аварийно-спасательных формирований.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама