Противопожарно-спасательная служба Московской области приглашает в свои ряды добровольных пожарных

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Бороться с огнем призвана пожарная охрана, успехи которой в наше время бесспорны и неоценимы. Но всегда и везде, во все времена, профессиональным пожарным помогали добровольцы – люди, готовые по первому зову прийти на помощь пожарным в борьбе с огненной стихией.

В соответствии с Федеральным законом № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» от 6 мая 2011 года, «Добровольный пожарный — физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ». Физическое лицо приобретает статус добровольного пожарного с момента обязательной регистрации этого физического лица в реестре добровольных пожарных, который ведет Главное управление МЧС России по Московской области. Закон регламентирует права и обязанности добровольных пожарных, компенсации, льготы и материальное стимулирование.

Московская область – регион, где добровольцы пользуются особыми привилегиями. Они прописаны в законе от 15 июля 2011 г. №126/2011-ОЗ «О государственной поддержке общественных объединений добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных в Московской области» и в муниципальных правовых актах. Добровольный пожарный, привлекаемый к несению службы (дежурству), а также тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на территории Московской области в течении двух суточных дежурств в течении месяца, получает денежное вознаграждение в размере 5000 рублей. Эта сумма не облагается подоходным налогом.

Кроме этого за счет бюджета Московской области проводится личное страхование добровольных пожарных на время исполнения своих обязанностей.

В настоящее время для усиления дежурных караулов пожарных подразделений Государственного казенного учреждения Московской области «Московская областная противопожарно-спасательная служба» открыт дополнительный набор добровольцев. В каждое подразделение, а на территории Московской области их насчитывается семьдесят одно, необходимо не менее тридцати двух добровольных пожарных.

Как стать добровольным пожарным?

В соответствии с законом, выполнять обязанности добровольного пожарного могут лица, достигшие 18 лет и соответствующие определенным требованиям по здоровью. Для записи в добровольцы и получения всей необходимой информации по этому поводу необходимо обратиться в Московское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества или его филиалы, расположенные в муниципальных образованиях Московской области.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама