Прогулка по старому текстильному городу

Красочный город Высоковск в народе его неспроста назвали «Маленьким Парижем». И дело не в их похожести, а в уникальности обоих. О Париже много написано, а вот Высоковск, прячет свою историю в былинах и легендах.

Самое прекрасное – это постройка фабрики вот это и создало образ промышленного города, со своими традициями и неповторимостью. Краеведы спорят об исторических датах, но забывают о сохранении стиля и композиции города.

Со временем разрушаются казармы, сносятся и уходят в небытиё английские дома, но небезразличные люди пытаются по крупицам восстановить не просто историю, а создать городской музей, поставить памятник Григорию Лаврентьевичу Кашаеву и облагородить его могилу на староверническом кладбище.

Купец, потомок древнего рода староверов Григорий Кашаев стоял у истоков зарождения Высоковска. А начиналось все в далёком 1864 году в деревне Некрасино, где было организовано прядильное производство. Позже начатое дело продолжил племянник Григория Лаврентьевича – Иван Никитич Кашаев, создавший «Товарищество Высоковской мануфактуры». Семейный склеп Кашаевых сохранился на Староверском кладбище – это в нескольких километрах от Высоковска.

Реклама

Реклама

Гуляя по старинному городу хочется наслаждаться его улицами, парком, старинными домами и общением с людьми, неравнодушными к его благоустройству. В этот «Маленький Париж» хочется приезжать и просто гулять, впитывая и вдыхая исторический воздух вековых лип, ив и берёз. Город облагораживается, хорошеет парк «Берёзовый», увлекает своей значимостью «Зеленая» сцена и спасает от жары пляж и набережная «Холодного» пруда.

Василий Кузьмин, фото Елены Елиной и Василия Кузьмина

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама