Петербург отметил День Военно-Морского Флота России

В акватории Невы у Сенатской площади и в Кронштадте состоялся главный военно-морской парад с участием всех флотов России, а также военно-морских сил Индии, Ирана и Пакистана.

Парад принимал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ, Президент России Владимир Путин. Вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и главнокомандующим ВМФ России Николаем Евменовым он обошел на катере строй кораблей.

Это пятый в новейшей истории России главный военно-морской парад. В нем участвуют моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии, а также военно-морской базы Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике.

Парадным строем по Неве и на Кронштадтском рейде прошли более 50 надводных кораблей и подводных лодок. В небо поднялись 48 вертолетов и самолетов. Также в параде участвовали исторические суда, в том числе 54-пушечный линейный парусный корабль «Полтава». По традиции на борту одного из катеров был установлен «дедушка Русского флота» — ботик Петра Первого.

На Адмиралтействе был торжественно поднят символ главного военно-морского парада – кормовой Георгиевский флаг прославленного линейного корабля «Азов».

Из-за противоэпидемических ограничений число приглашенных было ограничено, велась телевизионная трансляция парада.

В мероприятиях парада принял участие губернатор Александр Беглов. «Для Петербурга большая честь и ответственность принимать главный военно-морской парад страны. Наш город заслужил это. Более 300 лет здесь строятся военные корабли, учатся будущие офицеры и адмиралы. Новую страницу в своей истории открывает наш форпост на Балтике – Кронштадт. Она по-прежнему связана с флотом. Поздравляю с праздником военных моряков и всех, кто строит корабли, кто учит новые поколения защитников наших морских рубежей», — сказал губернатор Александр Беглов.

Город оказал активное содействие в подготовке и организации парада. В частности, были приведены в порядок набережные, очищена акватория Большой Невы. На Сенатской площади и в Кронштадте установлены трансляционные экраны. В Неве размещены комплексы рейдового оборудования. Улицы Петербурга украшены к празднику.

В 2021 году российскому флоту исполнилось 325 лет.

Источник: www.gov.spb.ru

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама