Новые факты из истории города Клин

Очередное совещание Клинского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) прошло в выставочном зале имени Ю.В. Карапаева.

Феликс Иванович Асколенко
Феликс Иванович Асколенко

С интересными рассказом выступил командир поискового отряда «Подвиг» Павел Пустырёв. Он поведал о работе отряда, о нахождении и подъёме погибших бойцов и установлении имён погибших. А также продемонстрировал уникальный материал по 365 стрелковой дивизии первого формирования, который он собрал в написанную и изданную им книгу.

Павел Пустырёв
Павел Пустырёв

Также с интересным предложением выступил Владимир Никаноров, он предложил увековечить память знаменитого клинского фотографа Василия Андреевича Беликова. Так как портрета В.А. Беликова не сохранилось, а его дореволюционные снимки, как города, так и его жителей сохранили для нас огромный пласт истории до революционного Клина. Предложение было таким, создать именной сквер рядом с первым кинотеатром «Авангард» (Гайдаровец) на свободном месте, где когда-то вероятно был дом Беликовых.

Владимир Никаноров
Владимир Никаноров

Также на заседании также вновь был поднят вопрос о дате первого упоминания города Клина в средневековых летописях. И очень интересные новые факты об этом поведал историк Феликс Иванович Асколенко.

Как все историки утверждают, ничто не является истиной. Ведь летописи, письма имеют множество ошибок, и по сей день идут споры по их исторической правдивости. Ведь уже в царское время эти летописи трижды перепроверялись, искались потерянные страницы. И лично мое мнение, что основание города Клин даже не в 1234 году, а 1200 год. Клинские земли на древнем этапе своего развития входили в Новгородское княжество которое возникло на землях биармии. Из этих летописей получается что Клин фактически относится и к Вологодскому княжеству.

Биа́рмия, или Бьярмия, или Бьярмаланд (норв. Bjarmeland) — известная по сагам и летописям на севере Восточной Европы. Биармия упомянута в русской Иокимовской летописи, спорном источнике, найденном В. Н. Татищевым в XVIII веке. На знакомство автора Иоакимовской летописи с северными сагами указывал Б.А. Рыбаков.

Въезд в город Клин (из архива)
Въезд в город Клин (из архива)

Удачное расположение города Клин не могло не привлекать людей для освоения этих земель. Именно это и определило жизнь и быт населения края – это охота, рыболовство, бортничество, скотоводство, кузнечное и сельскохозяйственное дело. Географическое размещение внутренних городов в междуречьях к которому относится и Клин можно отнести к XII – XIII веку. Именно такие города, как Волоколамск, Звенигород, Москва, Дмитров, Владимир и другие.

Древне-русским городом можно считать постоянный населенный пункт в котором с обширной сельской системой, концентрировалась и перерабатывалась наибольшая часть поступающего со сборов продукта. В Древлянской летописи слово град нужно понимать, как городить, огораживать, строить. Многие наши города, как раньше, так и сейчас отличаются от европейских.

Въезд в город Клин (из архива)
Въезд в город Клин (из архива)

Города служили во времена военных действий всегда служили убежищем, и многое что делалось и строилось с повеления церкви. В европейском городе нет сельхозтерриторий и скотоводства, а у нас всё наоборот. И вот первое упоминание о Клине в Новгородской первой летописи, старшего извода с добавлением младшего извода входящих в полное собрание русских летописей, том третий, издательства Академии наук 1950 года Москва Ленинград, синодальный список в строке в лето 6708 года, то есть 1200 год. Поэтому и именно 1200 год является днём рождения Клина.

Города северо-восточной Руси страница 33, Клин обозначается в летописи 1200 года. И вот как приложение дословный текст часть летописи «В лето 6708 (1200) Литва взяша Ловоть до Налюча с Белки и до Свинорта и до Ворча в середу нагнашася новгородци но них и до Чернянъ к бишася с ними и убита у них муж въ Клине 80, а в Новгородець 15» .

Эта летопись существовала уже в 1950 году в вышеуказанной академии и была известна, а вот почему её не взяли за основу при определении года основания непонятно. Ведь еще будучи в школе дата основания города Клин была 1234 год. Об этом даже есть снимок символа въезда в город.

Вот такой лекцией завершилась очередная встреча членов ВООПИиК именно – этот материал породил множество вопросов и уникальных ответов у краеведов.

Василий Кузьмин, фото автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама