Лучшего начальника караула и лучшего пожарного выбрали в ГКУ МО «Мособлпожспас»

В пятницу, 23 июля, состоялся заключительный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии ГКУ МО «Мособлпожспас» в номинациях «Лучший пожарный» и «Лучший начальник караула». Работники госучреждения проходили специальную дистанцию на территории специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Московской области в городском округе Реутов.

Председатель конкурсной комиссии, первый заместитель начальника Московской областной противопожарно-спасательной службы Вадим Беловошин рассказал, что полоса препятствий – один из элементов конкурса профессионального мастерства, цель которого – выявление лучшего начальника караула и лучшего пожарного пожарно-спасательных частей ГКУ МО «Мособлпожспас».

«В смотре-конкурсе «Лучший по профессии» принимают участие представители 14 территориальных управлений региональной противопожарно-спасательной службы. Конкурсные программы для пожарных и начальников караулов несколько отличаются: начальники караулов во время прохождения специализированной полосы решали тактические задачи по расстановке сил и средств. Кроме того, соревнования включают в себя несколько этапов.

Вчера работники ГКУ МО «Мособлпожспас» сдавали теоретическую и физическую подготовку, а сегодня – специализированную полосу. Эта полоса нестандартная, в Российской Федерации это первый опыт с такими снарядами и такой постановкой задач. Все участники в первый раз на этой полосе, т.е. у них не было возможности знать, что будет происходить. Как и на любом пожаре, огнеборцы не знают, чего им ожидать.

Эту дистанцию довольно тяжело пройти, но все элементы пожарным знакомы. Это то, с чем им приходится работать в повседневной деятельности: вскрытие дверей, передвижение тяжестей, бег с рукавными линиями, кантовка каких-либо грузов, спасение пострадавших», — уточнил Вадим Беловошин.

Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» добавил, что 20-21 июля такие же соревнования провели между подразделениями Федеральной противопожарной службы региона.

«Оценочная и штрафная системы в соревнованиях Московской областной противопожарно-спасательной службы и Федеральной противопожарной службы региона одинаковые, комиссия общая. На следующей неделе мы будем сравнивать результаты соревнований по времени и баллам и выявлять лучшего пожарного и начальника караула Московской области», — уточнил Вадим Беловошин.

Отметим, что губернатор Московской области Андрей Воробьев уже третий год подряд поощряет победителей конкурса профессионального мастерства денежным вознаграждением. Победитель в каждой категории получит 500 тысяч рублей, участники, занявшие второе место — 300 тысяч рублей, третье место — 200 тысяч рублей.

По итогам проведения конкурса «Лучший по профессии ГКУ МО «Мособлпожспас»» в номинации «Лучший начальник караула» победу одержал Артем Худяков, начальник караула ПЧ-205 Волоколамского территориального управления, второе место занял Виктор Павлов, начальник караула ПЧ-283 Егорьевского ТУ, третье место досталось Александру Арещенко, начкару ПЧ-330 Ступинского теруправления.

В номинации «Лучший пожарный» первым стал Владимир Копылов, пожарный ПЧ-213 Подольского территориального управления госучреждения, второе место занял Владимир Потапов, огнеборец ПСЧ-244 Красногорского теруправления и третье место у Дмитрия Банникова, пожарного ПЧ-330 Ступинского ТУ.

Пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас»

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама