История одной семьи

Альфред Апельт

История этих фотографий и документов довольно не большая, но очень интересная. Фотографии и некоторые документы были найдены в старом заброшенном доме в деревне Захарово Московской области. Фотографии и документы валялись на чердаке под толстым слоем пыли и благодаря случайности хорошо сохранились.

Команда корабля Император Петр Великий
Команда корабля Император Петр Великий

На одной фотографии, изображена молодая, супружеская чета Никоновых Алексея и Натальи с сыновьями Иваном и Петром. Снимок сделан в 1903 году, Наталье тогда было 29 лет, Алексею 42 года, а детям соответственно 5 и 4 года. Фото, сделано в моднейшем и дорогущем по тем временам фотоателье Альфреда Апельта на Мясницкой площади.

Старожилы помнят, что эта семья была дружной и веселой, но жизнь разбросала этих людей. Иван служил 138-й пехотный Болховском полку Русской Императорской армии в чине прапорщика, об этом есть упоминание в ответе открытым письмом из Московского Справочного бюро о военнопленных.

О Петре есть упоминание в увольнительной записке народного отряда судовых команд Балтийского флота 1920 году. Как говорится в простонародье один брат за белых, другой за красных.

Никонов Алексей (отец) был церковным старостой при местной церкви в селе Захарово, церковь сохранилась до нашего времени и отреставрирована. Сведения о нем теряются в 1942 году.

А вот дом, 1944 году уже его женой Натальей был продан за 10 пудов хлеба. На основе купли-продажи был составлен договор о том, что покупатель обязуется произвести ремонт дома, а также содержать полностью за свой счет, то есть обеспечить питание, ухаживать до смерти за Никоновой Натальей Петровной, а также обеспечить похороны после смерти.

Реклама

Реклама

На второй фотографии два брата вместе, съемка 1914 года. Вот такая история двух братьев и семьи Никоновых из Села Захарово Клинского уезда.

Василий Кузьмин, фотографии и документы из архива автора

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама