И снова на озеро Сенеж

Наступили теплые летние деньки и народ потянулся к прохладным водоемам. И сегодня один из самых романтических, таинственных народных праздников — это, несомненно, Ивана Купала.

О традициях и обычаях этого дня расскажу далее. Отмечать его начали еще в седой языческой древности. У восточных славян он приходился на день летнего солнцестояния 24 июня. Но после введения григорианского календаря дата сместилась на 7 июля.

Празднования и обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. Ивана Купала и христианство, хотя история происхождения праздника Ивана Купала рассказывает, что после крещения Руси празднование совпало с церковным праздником Рождения Иоанна Предтечи (Ивана Крестителя).

С ним связывают первую часть современного названия Ивана Купала.
Вторая часть, по мнению некоторых исследователей, носит имя языческого божества плодов и цветов Купала. Но другие утверждают, что в славянском пантеоне такого бога не было, а название «Купала» связано с обрядами, проводимыми в этот день.

Реклама

Реклама

История праздника Ивана Купала содержит сведения, что такое двойное название возникло в тот период, когда церковь попыталась полностью заменить языческий праздник на христианский. Священники крайне негативно относились к гуляньям и гаданьям, происходившим в этот день. Постоянно пытались их запретить, считая подобные увеселения не богоугодными.

На озере Сенеж, как я и писал раньше, все очень удобно и в шаговой доступности. И всей семьей с четвероногим другом поехали отдохнуть. Кафе работают на вынос, а пляж не сильно наполнен, так как после дождей вода еще прохладная, но купаться одно удовольствие. Удалось сделать много репортажных снимков и именно ими наполнил этот удивительный материал.

Также дошли до лодочной станции посмотрели расценки и решили в следующий раз покатаемся на катамаране или лодке. Также захотелось прокатиться и на водном трамвайчике. Накупались, отдохнули и на автобусе вернулись в Клин. Привезли с собой хорошее настроение и много впечатлений и кучу фотографий.

Василий Кузьмин, фотографии Дмитрия и Василия Кузьминых

Понравилась статья? Поддержите нас!
Читайте больше на эту тему:
Подпишись на наши новости!
Реклама
Реклама
Реклама